Как определить оптимальную температуру для майнинговой видеокарты

Современные GPU не настолько хрупки, чтобы выйти из строя очень быстро. Но все же чрезмерный нагрев губителен для них. Тепло является основной причиной повреждения оборудования.

При использовании современной высокопроизводительной видеокарты для майнинга ее стоимость будет возвращена в течение примерно 6-9 месяцев. Если же вы хотите получать прибыль в долгосрочной перспективе, нужно беречь драгоценные графические процессоры (GPU). Главное условие для этого – убедиться, что видеокарта работает при оптимальной температуре. Какой она является?

Безопасная температура графического процессора

Помните, что видеокарты предназначены в первую очередь для компьютерных игр, а не для майнинга. Даже круглосуточная добыча криптовалюты может быть безопасной для графического процессора. Но повышенная температура значительно ускоряет износ оборудования. Для каждого GPU предусмотрены свои пределы нагрева. Но в целом температура до 75°С считается безопасной.

На одном из форумов, посвященном криптовалюте Ethereum, мы нашли интересную информацию о том, что означают разные температуры графического процессора:

  • 0°C – 29°C. Кажется, компьютер еще не включен.
  • 30°C – 49°C. При этой температуре получится разве что сыграть в не слишком требовательную игру. Еще раз – вы уверены, что видеокарта работает?
  • 60°C – 69°C. Вполне приемлемый хешрейт. Потребление энергии сбалансировано, вы даже экономите электричество. Пока что все в порядке.
  • 70°C – 75°C. Еще лучший хешрейт. Это оптимальная температура, приемлемая для графических карт нового поколения. А еще при такой работе графического процессора вы можете немного согреть холодную комнату.
  • 75°C – 79°C. Большинство графических процессоров могут хорошо справляться с этой температурой. Но результаты майнинга вряд ли будут значительно улучшены. Так что лучше обезопасить себя и не разогревать устройство до такого уровня.
  • 80°C – 89°C. Вы тратите слишком много электроэнергии. Результаты майнинга будут хорошими, но вы точно повредите оборудование. Лучше не превышать показатель в 75°С.
  • 90°C – 99°C. При такой температуре вы можете запечь птицу или приготовить печенье. Но мы все же рекомендуем использовать для этих целей духовку. Иначе вы серьезно повредите видеокарту. Немедленно прекратите майнинг и проверьте, почему оборудование разогревается настолько сильно.
  • 100°C – 109°C. Вряд ли видеокарта долго выдержит такой нагрев.
  • 110°С и выше. У графического процессора нет шансов. 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: