Роскомнадзор активно борется с нелегальными трансляциями ЧМ 2018

Роскомнадзор всего за несколько дней с момента старта мирового футбольного первенства провел блокировку 99 интернет-сайтов, предоставлявших услуги просмотра матчей турнира без наличия соответствующих лицензий. Соответствующие предписания были направлены провайдерам, предоставляющим услуги доступа к сети.

В распространенном ведомстве сообщении указывается, что блокировка была произведена по решению судебных органов. В частности нарушители предоставляли пользователям доступ к телевизионным каналам «Матч ТВ», «Наш Футбол» и ряду других ресурсов, обладающих эксклюзивными правами на освещение проходящего в нашей стране турнира.

Кроме того, еще 16 сайтов могут подвергнуться блокировке в ближайшее время, так как у них подходят установленные сроки на исполнение выдвинутых требований.

Вместе с этим в Роскомнадзоре заявили, что изначально количество нарушителей было значительно выше. Еще 212 сайтов, занимавшихся незаконными трансляциями, после получения соответствующих уведомлений оперативно исполнили их, что позволило надзорному ведомству обойтись без крайней меры наказания в виде блокировки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов