Alibaba запускает блокчейн-сервис денежных переводов

Джек Ма, владелец Alibaba Group, заявил, что Ant Financial запускает новую систему перевода денежных средств, основанную на применении блокчейна.

Как сообщает Bloomberg, система разработана при поддержке двух партнеров: Gcash и Globe Telecom Inc. Сервисом смогут воспользоваться граждане Гонконга и Филипинн. Все транзакции будут осуществляться при содействии банка Гонконга Standard Chartered.

Ма заявил, что сейчас финансовые учреждения способны обслужить 20% клиентов. При этом, их прибыль составляет 80%. При использовании новой технологии банки смогут обслужить 80% клиентов, а их прибыль составит 20%. Он считает, что сейчас финучреждения берут слишком высокий процент за проведение трансграничных операций. Ма заверил, что их дочерняя компания в дальнейшем сможет принимать платежи за пределами 2-х стран.

Основатель компании считает, что блокчейн остается недооцененной технологией. У нее большой потенциал. Он назвал ее технологией будущего. Ма указал, что большинство граждан Филиппин регулярно делают переводы из Гонконга.

Кроме этого, Ма подтвердил, что считает криптовалюты нестабильными. Он назвал лидера криптовалютного рынка  – биткоин – обыкновенным пузырем. В то же время, он понимает, что побочным продуктом блокчейна являются криптовалюты.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: блокчейн, AliExpress