«Ростелеком» организовал зону Wi-Fi в историческом центре Вологды

15 июня 2018 года Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» сдал в эксплуатацию зону беспроводного доступа в интернет на Кремлевской площади Вологды.

На данный момент смонтировано три точки доступа. Скорость передачи данных составляет более 1 Гбит/с. Одновременно к сети может подключиться до 400 устройств в каждой точке.

Новую зону Wi-Fi лично протестировал мэр Вологды Сергей Воропанов: «Вологда – не только культурный центр региона, но и динамичный, технологичный город, во многом благодаря инициативам «Ростелекома». За счёт собственных инвестиций связисты проложили на площади высокоскоростную волоконно-оптическую линию связи, установили энергоемкое оборудование российского производства. Благодаря этому теперь у жителей и гостей нашего города в историческом центре есть беспроводной доступ в интернет».

Технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Бочковский отметил: «За неделю тестовой работы мы внимательно отслеживали статистику посещений. И она нас впечатлила – более 1000 уникальных пользователей в день. Это говорит о том, что услуга будет востребованной».

Бесплатным доступом в интернет смогут воспользоваться владельцы мобильных устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Авторизация в сети осуществляется в соответствии с законодательством РФ: на экране телефона появится специальное поле, где необходимо указать номер своего телефона, а затем в специальную графу ввести полученный в sms-сообщении код.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад