Подбор роутера с критериями и условиями

Правильно выбранный роутер обеспечивает постоянный поток беспроводного интернета, гарантируя высокую скорость и удобство. Подбор нужно делать в соответствии с условиями эксплуатации и в зависимости от места его установки. На эти параметры стоит обратить особое внимание, чтобы потом подобрать оптимальные технические характеристики для беспроблемной эксплуатации.

Выбор по провайдеру

Следует обратить внимание на разъем WAN, потому что именно с его помощью можно подключиться к сети Интернет. Всё зависит от типа интернета в качестве источника.

  1. Ethernet. Наиболее популярный и одновременно простой вариант подключения по стандарту RJ-45. Все современные роутеры в большинстве работают по данному стандарту.
  2. ADSL модемы. Их можно сравнивать с обычными роутерами, где для подключения используется RJ-11, т.е. происходит подключение телефонного кабеля.
  3. 3G/4G Wi-Fi роутеры. Хороший способ улучшить мобильность с использованием беспроводных модемов для подключения к сети.

Дополнительно используются универсальные роутеры с подключением нескольких стандартов. Выбрать идеальный роутер удобно на сайте https://geeksus.ru/rejtingi/luchshij-router-dlya-doma-2017/, где сформирован топ лучших моделей с точными характеристиками и параметрами.

Параметры сети Wi-Fi

Без качественного беспроводного соединения роутер является всего лишь очередным техническим приспособлением. Выбор должен основываться на основных важных параметрах.

  1. Частота работы. Большое количество производителей используют частоту 2.4 GHz. Из-за сильной нагрузки некоторые компании предлагают 5 GHz. Также есть двухдиапазонные роутеры, которые одновременно работают с двумя частотами.
  2. Скорость соединения. К покупке рекомендуются модели, которые имеют максимальный параметр 300 Мбит/с. Обязательно необходима поддержка 802.11n. Окончательная скорость зависит от многих факторов, включая мощность, помехи, качество провайдера и многое другое.
  3. Радиус действия. Всё зависит от индивидуального выбора. Учитывается площадь помещений, количество стен, материал для постройки и многое другое.

Удачные обзоры на роутеры предлагает сайт geeksus.ru где все статьи подробно рассказывают о характеристиках и особенностях каждого роутера. Точная информация позволит сделать удачный выбор, основываясь на своих пожеланиях и условиях дальнейшей эксплуатации.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, маршрутизаторы