Переписке нашли хранителей. Минпромторг назвал производителей оборудования для «закона Яровой»

Минпромторг разъяснил, какие отечественные системы хранения данных (СХД) операторы связи могут закупать для исполнения «закона Яровой». Такие решения разрабатывают сразу семь компаний, включая Kraftway, Yadro и «Национальные технологии». Но, по оценке экспертов, их мощностей не хватит — сейчас российские СХД занимают не более 10% рынка.

Отечественные СХД для исполнения операторами связи «закона Яровой» уже есть на рынке, следует из ответа Минпромторга (есть у “Ъ”) на обращение гендиректора консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрия Галушко. Документ содержит список производителей такого оборудования: Kraftway, Yadro (входит в Национальную компьютерную корпорацию, НКК), ИНЭУМ имени Брука, МЦСТ (разработчик процессора «Эльбрус»), «Т-Платформы», Национальный центр информатизации (НЦИ), «Национальные технологии» (подконтрольна «Ростеху»). Кроме того, интегрированные системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ; кроме СХД, включают в себя автоматизированное рабочее место оперативного сотрудника и аппаратуру съема информации) поставляют «Специальные технологии», «МФИ Софт», «Норси-Транс», «Цитадель» и др.

Положения «закона Яровой» и правила, требующие от операторов связи и онлайн-сервисов шесть месяцев хранить голосовую информацию, СМС и электронные сообщения пользователей, вступили в силу 1 июля. Вскоре после этого “Ъ” сообщал, что операторы не могут начать легально исполнять требования закона из-за отсутствия сертификатов на оборудование. Кроме того, еще не принят ряд подзаконных актов, в частности Минкомсвязь не представила изменения в правила хранения голосовой информации. По словам собеседника “Ъ”, знакомого с ходом разработки, именно в этом документе должен быть «прописан приоритет российских производителей оборудования».

Несмотря на это операторы уже начали закупать компоненты. Так, первая значимая партия СХД уже отгружена по контракту в «МегаФон», сообщил президент НКК Александр Калинин. НКК присутствует на рынке оборудования для «закона Яровой» через совместное предприятие с концерном «Автоматика» «Ростеха» и «Цитаделью». «Норси-Транс» на основе процессоров «Эльбрус» компании МЦСТ создала линейку СХД «Яхонт-УВМ», сообщал в интервью “Ъ” ее гендиректор Сергей Овчинников. Представитель МЦСТ уточняет, что уже готова опытная партия серверов, документация и логистика для массового производства. Решения представлены «Ростелекому», «Вымпелкому», МТС, средним и мелким операторам связи, а на сетях МТС проведены успешные испытания, добавили в МЦСТ. МТС и «Вымпелком» отказались от комментариев, в «МегаФоне» и «Ростелекоме» на запрос не ответили.

«Т-Платформы» пока заканчивают разработку СХД и уже готовы поставлять рабочие места, а аппаратурой для съема информации не занимаются, рассказала директор по развитию компании Светлана Легостаева. По ее словам, заказов от операторов конкретно под «закон Яровой» пока не поступало. Kraftway ведет переговоры с рядом операторов о развертывании у них своих решений, сообщил старший вице-президент компании Ренат Юсупов. В портфеле Kraftway — СХД и серверы с сертифицированными средствами защиты информации. В НЦИ на запрос не ответили.

Перечисленные Минпромторгом производители суммарно занимают не более 10% отечественного рынка СХД, отмечает главный редактор TAdviser Александр Левашов. Наиболее заметна из них, по его оценке, Kraftway, остальные же относятся, скорее, к «перспективным новичкам». Причем решения Yadro и НЦИ базируются на иностранных чипах, уточняет он. По данным IDC, лидером российского рынка СХД в первой половине 2017 года была Hewlett Packard Enterprise с долей 23,3%.

Мощности российских производителей не хватает для реализации «закона Яровой», убежден Дмитрий Галушко. Кроме того, после принятия правил сертификации оборудование должно будет пройти испытания. В случае приказа о СОРМ 2014 года с даты его публикации до выдачи первых сертификатов прошло два года и четыре месяца, напоминает господин Галушко.

Юлия Тишина

Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: телекоммуникационное оборудование, Пакет Яровой, Закон Яровой, СХД