Следственный комитет закупил устройства для взлома мобильных устройств

Следственный комитет РФ приобрел для собственных нужд оборудование для взлома мобильных устройств и доступа к переписке владельцев устройств в соцсетях и мессенджерах. Речь идет о комплексах iDC-8811 Forensic MagiCube, китайского производства. В общей сложности приобретена пара подобных комплектов на общую сумму в 5 миллионов рублей.

Разработка инженеров компании MagiCube способна работать с устройствами на базе iOS и Android, справляясь с доступом к данным из Telegram, Facebook, Viber и других сервисов, предусматривающих возможности обмена сообщениями.

При взломе хакеры имеют возможность определять телефонные номера и e-mail пользователей. При этом заявленное время вскрытия iPhone составляет около 9 минут.

Отмечается, что оборудование будет применяться в интересах военно-следственного управления. Ранее подобные системы уже применялись в ведомстве, но они имели американское происхождение или были выпущены в Израиле. На фоне происходящих политических событий на международной арене принято решение о переориентации на новых поставщиков.

Напомним, что еще в начале весны появилась информация о закупках для ФСБ, СК и МВД оборудования Cellebrite (Израиль), предназначенного для взлома мобильных устройств Apple.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Telegram