Visa требует усовершенствовать российские банкоматы

Представители международной платежной системы Visa озвучили требования к усовершенствованию российских банкоматов. Речь идет о доступности бесконтактных платежей.

Все российские банкоматы с середины апреля 2020 года должны иметь оборудование для работы с бесконтактными платежными средствами. Такое требование обнародовали представители Visa, одной из ведущих мировых платежных систем.

Следует отметить, что такого рода предписания Visa представила только российским банкирам. Компания начала активно прорабатывать данное направление тогда, когда платежи с использованием NFC и других систем бесконтактных расчетов начали обретать большую популярность. Так, если два года назад инновационным способом проводилось только два платежа из ста, то сейчас этот показатель увеличился в двадцать раз.

Как говорит Альфред Келли-младший, руководитель компании Visa, в мире бесконтактным способом производится каждый пятый платеж. В России этот показатель в два раза выше.

Представители российских банков утверждают, что для выполнения требований Visa не нужны значительные финансовые вложения. На действующие банкоматы можно установить NFC-ридер и обновить программное обеспечение. Стоимость работ для одного аппарата – примерно 100 долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: NFC, банкоматы, банковские карты, Visa