Важная информация о циклёвке паркета

Со временем напольное покрытие теряет свой привлекательный внешний вид. Не каждый владелец помещения знает, как решить эту проблему.

Будет полезно воспользоваться услугами различных фирм и специалистов, которые предоставляют услуги по приведению в нормальное состояние деревянных полов тута. Из всех подобных предложений наиболее выгодным является циклёвка паркета.

Методы циклёвки и противопоказания к ней

Данное мероприятие предполагает ликвидацию последствий рассыхания, нивелирование трещин и щелей, а также восстановление потерянной привлекательности напольного покрытия. Оценить фронт работ можно после визуального осмотра пола. Циклёвку паркета можно проводить не всегда. Противопоказаниями к этой процедуре являются:

  • образование крупных щелей между деревянными досками;
  • разбухание покрытия от влаги и вспучивание;
  • гниение деревянной поверхности;
  • наличие неисправимых дефектов и повреждений;
  • наличие жучка-древоточца и мокреца.

Всего есть два метода циклёвки – ручной и машинный. Каждый из них имеет свои особенности и правила. Циклевать паркет вручную нужно только тогда, когда есть цикля, наждачная бумага, валик, кисть, ветошь, паркетный лак и шпаклёвочный состав для древесины. В ходе процедуры следует сначала смочить водой паркетную поверхность, пропарить пол утюгом через влажную ветошь и циклевать инструментом под углом в 45 градусов.

Машинная циклёвка предполагает использование специальных циклёвочных дисковых шлифовальных машинок. Также можно использовать паркетошлифовальные устройства. Если машинка обладает достаточной мощностью, то можно легко снять верхний паркетный слой из остатков лака и древесных дефектов. Чтобы циклёвка была качественной, манипуляции нужно проводить не только в прямом, но и в обратном направлении. Угол наклона должен составлять 45 градусов.

Подготовка к циклёвке

Вне зависимости от выбранного метода циклёвки следует провести подготовительные работы. С помощью скребков необходимо снять верхний слой старого покрытия. Далее нужно удалить пыль, демонтировать плинтусы, убрать мусор и провести влажную уборку. Важно, чтобы на полу не было никаких металлических предметов, из-за которых повредится шлифовальная лента. Если такие элементы выполняют крепёжную функцию, то необходимо утопить их на глубину не меньше пяти миллиметров. Углубления нужно заполнить опилочно-клеевой смесью.

Соблюдение предварительных мер и правильный подбор оборудования для циклёвки станет залогом того, что пол вновь приобретёт привлекательный внешний вид.

Тематики: Web

Ключевые слова: