Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров провел очередное заседание CIO University

14 августа в Санкт-Петербургском клубе ИТ-директоров прошло заседание CIO University на тему «Telecom lifehack».

Открыл заседание генеральный директор VDI service и член Правления SPB CIO Club Игорь Орлов. Поприветствовав всех гостей и прежде, чем передать слово первому спикеру Дмитрию Петрову от всего клуба ИТ-директоров поздравил его с Днем Рождения.

Перейдя к основной части, Дмитрий начал с цитат Артемия Лебедева, в которых он утверждает, что, не смотря на изучение книг, важным аспектом остается практика.

«Можно быть врачом, прочитать сто учебников, выучить все их, но не знать, что делать в конкретном сложном случае. Потому что это знание передается только в разговоре с профессором во время практики», - Артемий Лебедев.


Далее, спикер перешел к рассказу о Ковровых Блокировках, где в качестве примера рассказал о «L2 за границу» и про «Своего оператора». В продолжении своих слов Дмитрий произвел расчеты локального интернет регистратора, описал закон «Яровой» и привел 6 кейсов.

В заключении своего рассказа Дмитрий сообщил о значимых мероприятиях, проводимых за 2016-2017 год, проводимых в СК Юбилейный.

После кофе-брейка выступил Александр Котов, технический директор компании «VERITech» с темой «защита телекоммуникационных систем на предприятии и беспроводные сети».

Александр свое внимание остановил на описании беспроводных сетей, в частности: «избыточное покрытие сети, правильное покрытие сети и точка доступа UBIQUITY UniFi», далее спикер рассказал о диаграмме направленности о ее понимании и омни-антенне (всенаправленной и направленной), также поведал о разных подходах к направлению излучения.

Вторую часть своего выступления Александр уделил угрозам беспроводных сетей.

На конкретных примерах спикер рассказал, как оградить свой роутер от «ненужных» подключений, как правильно использовать механизм WPS и как объединить гостевые и корпоративные сети.

Также спикер назвал значимые угрозы за последние годы: взлом десятка европейских гостиниц, хищение данных пяти миллионов карт, утечка данных у оператора бесплатного WI-FI и взлом компаний. Было много сказано о том, какие именно угрозы взлома нас поджидают, а также о том, как их предотвратить.

Мероприятие прошло более, чем насыщенно и получило только хорошие отзывы:

«Мероприятие прошло отлично. Доклады очень интересные. 
Буду рада присутствовать на следующих мероприятиях», - Светлана Ковалева, ООО «Комфортел».

Уже следующее мероприятие клуба ИТ-директоров состоится 30 августа, где в качестве спикеров выступят заместитель Председателя Правления банка УралСиб, Максим Белоусов и начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций в ПАО «Светлана», Сергей Горшенин.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: мероприятия, SPb CIO Club