Большой майнинг в Ленобласти

В Киришах 20 августа при участии руководства региона открылась первая очередь самого крупного в России центра майнинга криптовалюты.

Майнинг центр компании Cryptouniverse расположился на территории индустриального парка «Левобережный» (Волховское шоссе, 11 в Киришах). В открытии объекта приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Бражников, а также основатель и совладелец компании Cryptouniverse Михаил Квасников и управляющий партнёр майнингового центра Алексей Королёв.

Как отметили на открытии, майнинговый центр обеспечен всей необходимой инфраструктурой. В частности, индустриальный парк «Левобережный» имеет собственную подстанцию с двумя силовыми понижающими трансформаторами мощностью 80 и 63 МВА, а разрешенная мощность парка на сегодняшний день составляет 47 861,5 кВт. Для майнинга криптовалюты будет задействовано 20 мВт электроэнергии. Всего же на площадке в 4000 квадратных метров установлено более трёх тысяч машин для добычи криптовалюты. В рамках торжественного открытия гостям мероприятия была продемонстрирована работа личного кабинета на интерактивном столе.

Как отметили в администрации Ленинградской области, второй майнинговый центр планируется открыть на территории ЛАЭС в Сосновом Бору на территории технопарка, который должен октрыться в 2021 году. Ранее губернатор региона Александр Дрозденко говорил, что для запуска проекта по майнингу криптовалют необходимо дождаться демонтажа спецоборудования на атомной станции. Кроме того, глава Ленинградской области ссылался на отсутствие законодательства в этой сфере. Тем не менее, власти региона решили начать осваивать столь перспективное направления, не дожидаясь изменений в законодательстве.  

Стоит отметить, что в России криптовалюты де-юре вне закона, однако Министерство Финансов планирует легализовать их в обозримом будущем.

Компания Cryptouniverse – это один из крупнейших в России облачных сервисов для майнинга криптовалют, объединяющий несколько современных специализированных дата-центров. Компания начала свой путь весной 2017 года, объединив лучших экспертов в области криптовалют и майнинга, IT-специалистов и инженеров. Компания предоставляет в аренду собственные вычислительные мощности для добычи биткоина и других валют. В дата-центрах Cryptouniverse установлены тысячи майнеров (Asic Bitmain AntMiner S9 и L3+). Программисты компании разработали авторское программное обеспечение для майнеров, которое увеличивает производительность майнингового оборудования до 25% без внесения изменений в конструкцию аппаратов.

Стоит отметить, что дата-центры Cryptouniverse построены из негорючих стройматериалов по специальным проектам, прошедшим экспертизу в соответствии с наивысшими стандартами безопасности промышленных объектов. На объектах предусмотрено 6 степеней автоматической защиты от перегрузок и высоких температур от компаний ABB и Hitachi. В серверных установлены детекторы раннего обнаружения дыма. Система противопожарной безопасности интегрирована в единую систему безопасности и круглосуточного мониторинга. Размещение высоковольтных узлов выполнено в изолированных секционных решениях, что позволяет быть уверенным в безусловной локализации возгорания. Внутренняя часть питающих кабелей проложена в промышленных лотках с температурой плавления 1300 градусов и временем сопротивления деформации 86 минут.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: оборудование, криптовалюты