Администрация Псковской области и «МегаФон» устраняют «цифровое неравенство»

В деревнях Гверздонь Псковского района и Лютые Болоты Порховского района появилась надежная сотовая связь и мобильный интернет. Таковы результаты сотрудничества компании «МегаФон» и Администрации Псковской области в рамках выполнения президентской программы по цифровизации населенных пунктов региона.

Население деревень Гверздонь и Лютые Болоты – немногим более 500 человек. Однако даже в столь небольших населенных пунктах, удаленных от областного центра на десятки километров, теперь есть современные телеком-услуги.

«Благодаря содействию областной администрации мы воплотили проект, который поможет местным жителям оставаться на связи с родными и пользоваться услугами социальных служб. Кроме того, теперь здесь доступны любые интернет-сервисы – от портала госуслуг до соцсетей, электронных библиотек, новостных и образовательных сайтов», – говорит Александр Долгих, директор Псковского отделения компании «МегаФон».



25 августа врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников протестировал качество соединения и с помощью видеоконференцсвязи пообщался с жителями двух деревень.

«Вместе с «МегаФоном» мы реализуем в Псковской области пилотный проект «Цифровой регион», который охватывает сразу несколько направлений. Одно из них – устранение цифрового неравенства. Современный мир уже немыслим без интернета, а несколько дней назад в этих деревнях не было даже мобильной связи. Хочу искренне поблагодарить наших партнеров за сотрудничество и выразить уверенность, что эта работа будет продолжена», – комментирует Михаил Ведерников.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон, МегаФон Северо-Запад