Преимущества аналитической СУБД колоночного типа

Чтобы добиться успеха в бизнес-аналитике, вам нужно быстро обрабатывать данные. Однако с огромным объемом информации, которая сейчас хранится в частных и государственных организациях, быстрая работа становится довольно сложно.

Чтобы добиться успеха в бизнес-аналитике, вам нужно быстро обрабатывать данные. Однако с огромным объемом информации, которая сейчас хранится в частных и государственных организациях, быстрая работа становится довольно сложно. К счастью, новые цифровые достижения решают эту проблему. Сегодня все больше компаний предпочитают работать с СУБД именно колоночного типа. Как раз нему относится и ClickHouse от компании Yandex. О том, как установить ClickHouse, вы еще узнаете. А мы поговорим о том, почему представители бизнеса все чаще отдают предпочтение именно таким СУБД.

Эффективное использование аппаратных возможностей

Колоночные СУБД могут сортировать и агрегировать данные быстрее, чем реляционные системы. Это достигается за счет аппаратных улучшений. Реляционные системы создавались еще тогда, когда возможности компьютерного оборудования были довольно ограниченными. Поэтому они работают быстро (до определенного предела) и без аппаратного ускорения.

Но с последними достижениями в области компьютерной техники, такими как многоядерные процессоры и большие объемы оперативной памяти, колоночные системы вырываются вперед. Они могут использовать эти обновления для повышения производительности.

Скорость обработки информации

Колоночные СУБД хранят данные в порядке сортировки по колонкам, в отличие от построчного порядка в стандартной реляционной базе данных. При этом в каждой колонке хранится только один тип данных, что позволяет сжимать их. Это позволяет использовать возможности кэша процессора для повышения производительности.

Пользователи получают более быстрые вычисления, потому что нужно получить доступ только к соответствующим столбцам, а не ко всей строке одновременно. Возрастает скорость обработки запросов в СУБД, содержащей даже миллионы записей.

Простота анализа

Только подумайте – миллионы записей. В последнее время значительно увеличилось количество и разнообразие информации в разных форматах, сохраняемой с разных платформ. Хотя реляционные базы данных позволяют легко добавлять или удалять строки, колоночные СУБД обеспечивают более удобный анализ информации в целом.

Бизнес-аналитика должна идти в ногу со временем. А колоночные СУБД вполне позволяют сделать это. Предприятия получают более эффективный анализ информации, быстрые результаты ее обработки. Поэтому такие инструменты вполне можно считать будущим управления данными. 

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СУБД