Петербургская программа «Умный двор» оказалась под угрозой срыва

Управление ФАС России по Петербургу возбудило дело в отношении Городского мониторингового центра, который подчиняется комитету по информатизации и связи Смольного. Антимонопольная служба увидела признаки нарушения закона о конкуренции в проведении конкурса на установку в городе 8,5 тыс. домофонов в рамках проекта «Умный двор».

Монтиринговый центр проводил конкурс весной этого года — победителем стала компания «ЭР-Телеком Холдинг». В конкурсе также участвовал «Ростелеком», но проиграл. Контракт с «Эр-Телекомом» на сумму 548,4 млн руб. был заключен в мае, свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

По условиям контракта «Эр-Телеком» к 2020 году должен установить по 1875 адресам в Колпинском, Московском, Петроградском, Адмиралтейском, Калининском, Выборгском, Невском и Приморском районах города 8532 многофункциональных видеодомофона.

С жалобой на этот конкурс в УФАС обратилось ООО «Авентин Сервис». Компания посчитала, что заказчик ограничил число участников конкурса. В частности, как говорится на сайте УФАС, потенциальные участники торгов были введены в заблуждение наименованием аукциона, в которой делается упор именно на передачу данных, а также неверно указанным в извещении кодом ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности), который тоже говорит об оказании услуг по передаче данных, тогда как на самом деле речь шла об установке домофонов.

Заявитель уверен, что заказчику необходимо было разделить на разные лоты установку домофонов и передачу ими данных. Тогда в нем смогли бы принять участие обычные компании, осуществляющие монтаж домофонного оборудования.

Комиссия УФАС рассмотрит дело 8 октября. Если нарушение будет признано, мониторинговому центру грозит штраф. Будет ли контракт отменен, станет известно после вынесения решения по делу.

РБК Петербург ожидает комментарий по теме от «Эр-Телеком» и комитета по информатизации и связи Смольного.

Любое разукрупнение такого большого лота могло бы увеличить число участников и соответственно снизить цену, считает Дмитрий Петров, генеральный директор «Комфортел». По его словам, логичнее было бы разделить лот по муниципальным округам или районам, тогда в конкурсах могли бы принять участие работающие в этих районах альтернативные операторы. Вместо поддержки малого и среднего бизнеса, чиновники организуют конкурсы, в которых принять участие могут только крупные игроки, сетует он.

Гендиректор ИА «TelecomDaily» Денис Кусков, в свою очередь, отмечает, что городу проще работать с одним крупным поставщиком с единым техническим решением, чем с большим числом разных. Кроме того, покупка крупной партии домофонов обойдется дешевле, чем если они будут закупаться малыми партиями.

Мария Буравцева

Тематики: Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: ФАС, ЭР Телеком, Умный город