«Осенний документооборот - 2018»: все о первых итогах российской цифровизации уже в этом месяце

Меньше месяца осталось до одного из самых ожидаемых событий отечественного рынка СЭД/ECM – конференции «Осенний документооборот – 2018», которую ежегодно проводит компания «Электронные Офисные Системы» и технический подкомитет ПК 6. Мероприятие пройдет 26 октября в Москве, в event-холле «ИнфоПространство». ICT-Online.ru и spbIT.ru традиционно выступят в числе информационных партнеров мероприятия.

Как рассказывают организаторы, тематика «Осеннего документооборота – 2018» (см. мероприятие раздела «ЭОС» от 26 октября 2018 г.) в полной мере отражает процессы, происходящие сегодня в ИT-отрасли и российской экономике в целом. Год назад в число приоритетов государственной политики официально включено создание цифровой экономики – Постановлением Правительства РФ была утверждена одноименная программа. Сейчас во исполнение Указа Президента России идет подготовка важнейшего документа – «Цифровая экономика» должна получить статус национальной программы, а ее направления превратятся в федеральные проекты с соответствующим финансовым обеспечением. Конкретизируются цели нацпрограммы, пути их достижения, и к этой работе активно привлекается экспертное сообщество, в том числе компания ЭОС.

На конференции речь пойдет задачах, которые нужно решить в ближайшее время в свете цифровизации всех сфер жизни страны, а также о новшествах, ожидающих госсектор и бизнес в работе с электронными документами и госуслугами. Будут затронуты такие актуальные тренды, как импортозамещение, новые требования к СЭД в госсекторе, развитие проектного управления, жизненный цикл электронных подлинников (см. новость раздела «ЭОС» от 3 сентября 2018 г.).

Основные моменты программы конференции уже известны. Пленарное заседание традиционно проведет председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян, он же откроет «Осенний документооборот – 2018» приветственным обращением, в котором обратится к темам управления документами и цифровой трансформации.

 

Председатель совета директоров компании ЭОС Владимир Баласанян

 

Генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров выступит с презентацией «Продукты ЭОС – что нового мы предложим нашим пользователям – новый интерфейс в Web, мобильные приложения, акцент на юзабилити». Ведущий проектировщик корпоративных мобильных приложений ЭОС Артем Андреев перечислит тренды цифровой мобильности от ЭОС и подведет итоги года. Слово возьмут и партнеры ЭОС: так, руководитель отдела продаж информационных систем Visiology Ольга Чусова и начальник департамента  управления проектами Visiology Александр Беляков будут говорить об использовании аналитической платформы для визуальной интерактивной работы с данными СЭД «ДЕЛО». Кроме того, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух обсудит с гостями конференции вопрос «Отечественное ПО, собственное или свободное?». Выступления представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации также ожидаются.

 

Генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров на «Осеннем документообороте – 2017»

 

Во второй половине пленарного заседания прозвучат такие доклады, как «Электронные архивы: как сохранить документы цифровой эпохи» Владимира Баласаняна, «Ключевые аспекты обеспечения хранения электронных документов в архиве организации» ведущего бизнес-аналитика ЭОС Елены Плешковой, «Итоги первого года реализации программы «Цифровая Экономика» ведущего эксперта по управлению документацией ЭОС, к.и.н, члена ARMA International Натальи Храмцовской, «Сохранность цифровых активов. Обеспечение юрзначимости электронных документов, размещенных на хранение» генерального директора ООО «Топ Кросс» Сергея Муругова. Слово также возьмут директор продуктового направления Рутокен Кирилл Мещеряков и представитель Samsung.

Далее работа конференции разделится на две секции. Первую из них будет вести начальник отдела «Электронное правительство» ЭОС Иван Скородумов, секция начнется с его доклада «Предоставление госуслуг в период цифровой трансформации. Что изменилось?». Начальник отдела анализа и методологии ЭОС Елена Антошечкина расскажет о расширении области применения системы МЭДО – новых возможностях регионального информационного взаимодействия, текущем состоянии и развитии взаимодействии с ССТУ, а дизайнер продукта ЭОС Павел Манахов – о процессах проектирования пользовательских интерфейсов в ЭОС. Также прозвучат выступления, посвященные модулю «Проектное управление» и комплексным отечественным решениям.

 

Ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС Наталья Храмцовская на «Осеннем документообороте – 2017»

 

Секция №2, модератором которой станет начальник управления маркетинга ЭОС Елена Иванова, начнется с презентаций заместителя генерального директора ЭОС Евгения Червякова «Автоматизация бизнес-процессов проблемы и решения» и руководителя группы внедрения по направлению EOS for SharePoint Антона Сычева «Автоматизация управления совещаниями - формирование заявок на закупки, инвестиционная деятельность, повестки, протоколы, голосование». Далее ведущий разработчик АО «Гамма ТД» Константин Орловский раскроет тему «Опыт интеграции электронного документооборота с другими ИТ-системами в торгово-производственной компании «ГАММА», руководитель отдела внедрения «Юниксофт» Андрей Юферев – «Конвергенция корпоративных инструментов: EOS for SharePoint - СЭД-бот - Аудит контрагента», специалист по информационной безопасности ЭОС Евгений Иодковский – «Облачная электронная подпись – новая реальность». В завершение речь пойдет о методологии и практике внедрения систем, партнерских кейсах и успешных проектах у клиентов ЭОС.

На протяжении всего дня в фойе «ИнфоПространства» будет работать демо-зона, где будет можно будет увидеть, как с помощью решений ЭОС и партнеров быстро перевести документы в электронный вид, быстро согласовать договор, изучить сценарии работы на мобильных приложениях.

 

 

После завершения официальной части конференции у организаторов и гостей будет более двух часов на личное общение. В ЭОС уверены, что в эпоху цифровых коммуникаций неформальные встречи приобретают особенную ценность. На «Осенний докуентооборот – 2018» уже зарегистрировались около 200 специалистов из более чем 120 компаний. Информационными партнерами мероприятия станут профессиональные СМИ и авторитетные интернет-издания, в том числе ICT-Online.ru и spbIT.ru.

Напомним, что год назад конференция «Осенний документооборот – 2017» прошла в «ИнфоПространстве» 20 октября, главной предпосылкой к выступлениям тогда стала утвержденная Правительством программа «Цифровая экономика Российской Федерации», ставящая новые приоритеты и расширяющая горизонты для всех участников рынка ИТ (см. новость раздела «ЭОС» от 24 октября 2017 г.).

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, мероприятия, конференция