Оборудование для умного дома – возможности современной техники

В современных условиях мы привыкли ко всему, что работает в автоматическом режиме. Smart-техника повсюду окружает человека в нынешних условиях. Это и пылесосы-роботы, и автоматизированные посудомойки, стиральные машинки, другие приспособления для облегчения повседневной жизни.

Оборудование для умного дома тоже относится к этой категории, но может действительно удивить современного пользователя.

С ним не потребуется беспокоиться о том, не забыли ли вы выключить освещение в квартире или закрыть окна. Автоматизированная система будет контролировать самостоятельно эти нюансы. Также она защитит жилье от злоумышленников и проникновения со взломом, сможет просигнализировать о начале пожара. Ее можно применять не только для бытовых целей, но и в офисных условиях, в государственных и коммерческих учреждениях для гарантии максимальной безопасности.

Такое smart-оборудование работает, как будто единый организм. И в нем, как во всяком организме, руки работают вместе с головой, которая отдает команды и им, и глазам, и ушам. Это способствует получения оптимального результата функционирования – все отдельные элементы работают как одно целое. В «умном доме» все слаженно и связно друг с другом. В вашем жилище не сгорит электрическая проводка из-за контакта с водой, пролившейся из санузла, не будут лопаться трубы в коммуникациях из-за температурных скачков. Детальнее о понятии можно прочесть по ссылке.

 

Зачем это нужно

Причины установки такого технического оснащения в действительности очевидны. Это делает повседневную жизнь легче и проще, позволяет оставаться спокойным за свое жилье и значительно сэкономить.

Для тех, кто регулярно тревожится о состоянии собственной квартиры, это актуально. Если боитесь, что забыли выключить утюг, можно отправить команду для отключения подачи электричества. Переживаете о поломке включенной стиральной машинки, когда срочно пришлось уйти из дома, так как можете залить соседей? Это не страшно, при наличии протечки об этом сообщит специальный датчик. Проверять то, как обстоят дома дела, можно в любую секунду, используя обычный смартфон.

Кому-то может показаться перспектива экономии сомнительной, так как понадобится купить несколько розеток, датчиков и других приборов. Но такие розетки, в отличие от обыкновенных, способны следить за потребление электроэнергии, что помогает определить наиболее «прожорливое» оснащение и существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Как сделать собственную квартиру действительно «smart»

Установить такую автоматизацию даже в большом жилище достаточно просто, как и осуществлять управление поставленной техникой, если вы выберете ее правильно. Практически каждое приспособление дополняется интуитивно понятным интерфейсом или простой инструкцией для самостоятельной эксплуатации. Предлагаем разобрать каждый компонент smart-системы, чтобы понимать, с чего потребуется начать.

 

 

Центр управления

Это первое, что потребуется приобрести при наличии серьезного намерения автоматизировать жилое пространство. Такой центр поможет взаимодействовать со всеми smart-приспособлениями, которые вы подберете. Обычно к нему подключается несколько десятков приборов одновременно. Также есть опция создания определенных сценариев функционирования. К примеру, после ухода хозяев из дому будет запускаться соответствующий режим. В помещении будет выключен свет и электроприборы, закрыты шторы, и пр. Не понадобится в спешке проверять каждую розетку и бегать по всем комнатам.

Датчики

Это своеобразные «ушки» и «глаза» общей структуры. Доступный и простой механизм будет передавать сигнал серверу в обстоятельствах, когда есть определенная сложность. Датчики могут быть следующих разновидностей:

  • Переменного тока.
  • Открытых дверей или окон, и т. п.
  • Движения с защитой от ложных ситуаций.

Достаточно зафиксировать их в необходимом месте, и сигнал будет своевременно получен.

 

 

Системы питания

Это специализированный фильтр, управляющий подачей электричества на подключенные аппараты. Такие сетевые фильтры позволяют в удаленном режиме производить включение или отключение приспособлений, которые подсоединены к контроллеру. Теперь разберемся с последним.

Контроллеры

Они требуются для того, чтобы служить своеобразным посредником между сервером и механизмами-датчиками. Контроллеры передают сигналы по беспроводному соединению Wi-Fi или протоколу Ethernet.

Если вас заинтересовала технология «умного дома», предлагаем ознакомиться с тем, что собой представляет «умный город», о чем писали ранее здесь.   

 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT