Большая часть департаментов Минкомсвязи осталась без руководителей

На текущий момент из 15 позиций глав департаментов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) восемь остаются вакантными. Как стало известно ComNews, посты в Министерстве оставили главы еще двух департаментов - директор департамента экономики и финансов Екатерина Петрова и директор департамента координации информатизации Николай Яцеленко.

Как стало известно ComNews, директор департамента экономики и финансов Минкомсвязи Екатерина Петрова и директор департамента координации информатизации Николай Яцеленко покинули свои посты. Николай Яцеленко подтвердил ComNews, что покинул министерство. Екатерина Петрова вчера была недоступна для комментариев.

Другой источник в отрасли связи подтвердил корреспонденту ComNews, что команду Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций покинула Екатерина Петрова. Источник отмечает, что смена руководящего состава министерства – это естественный процесс. "При смене министра - меняется команда. Причины при этом могут быть у всех разные: уход непосредственно за руководителем, упразднение поставленных задач, усталость в конце концов", - говорит собеседник ComNews.

Отметим, что на момент написания материала на официальном сайте министерства информация о руководителях департамента экономики и финансов, а также департамента координации информатизации отсутствовала.

Пресс-служба Минкомсвязи не ответила на запрос ComNews.

Согласно данным с официального сайта Минкомсвязи, департамент экономики и финансов вырабатывает и реализует государственную политику в области экономической и финансовой деятельности, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли в сфере информационных технологий, связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации.

В свою очередь, департамент координации информатизации занимается методической поддержкой органов государственной власти по вопросам планирования, создания и использования в их работе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также организацией экспертизы проектов по информатизации органов государственной власти.

Кроме того, источник отмечает, что бывший глава департамента реализации законодательных инициатив министерства Василий Горбунов вернулся на работу в ФАС вслед за своим непосредственным руководителем в Минкомсвязи - экс-замминистра Михаилом Евраевым. О том, что Михаил Евраев покинул Минкомсвязи стало известно в июле, в октябре работу в министерстве оставил Василий Горбунов. Напомним, что ранее источники газеты "Коммерсант" сообщали о том, что Михаил Евраев займет место замглавы ФАС Максима Овчинникова и будет контролировать систему госзаказа и оборонзаказа.

На текущий момент, согласно официальному сайту Минкомсвязи, из 15 позиций глав департаментов восемь остаются вакантными. Добавим, что ушедшему главе департамента регулирования радиочастот и сетей связи Александру Понькину нашли замену в лице Андрея Канцурова.

Напомним, что с момента преобразования Министерства связи и массовых коммуникаций в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и прихода нового главы в департаментах произошли перемены.

В августе Минкомсвязи покинули главы сразу трех департаментов. Это директор департамента инфраструктурных проектов Максим Мысев, директор департамента внешних коммуникаций Екатерина Осадчая и директор департамента организационного развития Ирина Лаптева.

В октябре Минкомсвязи покинули директор департамента развития электронного правительства Владимир Авербах и директор департамента реализации законодательных инициатив Василий Горбунов.

Источники ComNews, знакомые с ситуацией, ранее сообщали, что в Департаменте внешних коммуникаций министерства (ответственном за взаимодействие с прессой) также происходят изменения. По их данным, там осталось всего несколько человек. При этом один из собеседников рассказал ComNews, что оставшиеся в департаменте внешних коммуникаций сотрудники будут переведены в департамент организационного развития.

Ранее также стало известно о том, что из департамента регулирования радиочастот и сетей связи и департамента инфраструктурных проектов уходит большая часть основного состава. "От прежнего коллектива департаментов максимум останется 10-15 человек. Все уходят с формулировкой "по собственному желанию", - рассказывал источник.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, Минкомсвязь