Интел запустила в продажу Neural Compute Stick 2

Корпорация Интел приступила в текущем месяце к продаже нового устройства - Neural Compute Stick второго поколения (Neural Compute Stick 2). Гаджет, внешне похожий на флеш-карту, предназначен для создания, настраивания и ускорения нейронных сетей - преимущественно сверточных (convolutional neural network, CNN). Он подключается к компьютерной системе посредством разъема USB 3.0 Type-A и не требует никакого дополнительного оборудования. Кроме того, его не нужно привязывать ни к каким облачным платформам.

Область  применения нового устройства весьма разнообразна. Так, его можно присоединить к промышленному роботу, дрону, медицинской технике, системе «умного» дома и запускать нейронную сеть там, где для этого в обычном порядке не хватает вычислительных ресурсов. При этом    Neural Compute Stick 2 могут приобрести не только профессиональные разработчики, но и рядовые пользователи. Цена устройства достаточно демократична - $100.

Новое устройство обладает вычислительным блоком Intel Movidius Myriad X VPU (vision processing unit) с шестнадцатью специализированными ядрами SHAVE. В этот же вычислительный блок встроен и нейронный ускоритель. В корпорации Intel утверждают, что Neural Compute Stick 2 по производительности опережает своего предшественника в восемь раз. Его вычислительная мощность составляет 100 Гфлопс при расходе энергии всего в 1 Вт.

Еще до поступления в открытую продажу новое устройство было протестировано несколькими компаниями, развивающими технологии искусственного интеллекта. Так, например, его опробовали на системах, использующих цифровой микроскоп – комплекс с системой визуализации, позволяющий выводить изображение, получаемое с прибора, на компьютер и с помощью программного обеспечения проводить исследования. Таким образом были реализованы возможности программ Clean Water AI (обнаружение в молекулах воды различных типов бактерий), BlueScan AI (сканирование кожи в поисках признаков меланомы) и ASL Classification (перевод языка жестов в текст в режиме онлайн).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Intel, оборудование