Блокировка сделала Telegram еще популярней

Год назад администрация мессенджера отказала в предоставлении информации госорганам, за что была оштрафована на сумму 800 тысяч рублей, а приложение заблокировано. В марте 2018 Верховный Суд РФ признал законными действия сотрудников ФСБ. Однако решение властей возымело обратный эффект. Приложение не только продолжает функционировать, но и набирает популярность.

Согласно исследованиям, проведенным в городах с населением более 100 тысяч жителей, ежедневно платформу посещает более 3 млн. человек. В сентябре количество посещений достигло отметки 3,063 млн. пользователей. В июле значение было равно 2,5 млн. входов.

Исследования проводились среди жителей страны в возрасте от 12 до 64 лет. Наиболее активной аудиторией являются молодые люди возрастом от 18 до 24 лет. В среднем, пользователи тратят на Telegram примерно 10 - 11 минут ежедневно.

Между тем руководство мессенджера продолжает судиться с Роскомнадзором, считая блокировку противоправной мерой. На данный момент стороны лишь пришли к соглашению передачи органам ip - адресов лиц, подозреваемых в терроризме на основании судебного постановления.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Telegram, мессенджеры