Apple получила премию за борьбу с рабством

Apple выиграла международную награду в знак признания ее работы в области борьбы с современным рабством.

Премия Stop Slavery Award, учрежденная медиакомпанией Thomson Reuters, была вручена представителям «яблочной» компании за очистку ее системы поставок от незаконного труда. Больше новостей об этой компании и ее продукции вы можете прочитать на сайте Iphone GPS.

За что наградили Apple?

По словам представителей Apple, была проведена большая работа по борьбе со злоупотреблениями, связанными с трудовыми отношениями в различных компаниях-поставщиках. Например, это касается работников, у которых забирают паспорта или заставляют трудиться под угрозой больших долгов.

Ранее компания (наряду с рядом других высокотехнологичных корпораций) подвергалась критике за отсутствие контроля над трудом в цепочке поставщиков. Например, общественные организации обвинили компанию Foxconn (крупнейший поставщик Apple) в использовании чрезмерного сверхурочного труда и отсутствии социальной защиты работников.

После этого были проведены серьезные изменения, касающиеся новых руководящих принципов и контроля за условиями труда на заводах. Представители Thomson Reuters высоко оценили эту работу и отметили, что она помогла стимулировать подобные меры в других компаниях, а также повысить осведомленность общественности о данной проблеме.

Старший вице-президент по торговле Apple Анджела Арендс, которая приняла награду во время конференции в Лондоне, сказала, что эти усилия были частью корпоративной миссии Apple по улучшению жизни всех людей в мире.

«Одно из самых серьезных обязательств, которые компания Apple взяла на себя, - это оставить мир лучшим, чем мы его получили. Как компания, чья работа затрагивает жизнь стольких людей, мы чувствуем, что у нас есть огромная ответственность перед ними», - сказала г-жа Арендс.

Г-жа Арендтс также отметила, что Apple планирует трудоустраивать жертв торговли людьми в своих магазинах.

«Хотя мы только начали, мы видим огромную возможность стать маяком надежды для таких людей. Эти усилия являются лишь частью более широкого комплекса инициатив по ликвидации современного рабства со стороны каждой части нашей компании во всех уголках мира», - сказала Анджела Арендс.

Apple проводит учебные программы для поставщиков по всему миру, чтобы обеспечить им полную осведомленность о правах работников. В этой программе приняли участие более 100 000 сотрудников различных организаций.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: Apple iPad, Apple iPhone