Манекены происхождение, разновидности и производство

В это сложно поверить, но манекены являются одним из древнейших изобретений человечества. Например, в древней гробнице фараона Тутанхамона, были найдены останки его эти изделий. А раньше, для тренировки приёмов кунг-фу, шаолиньские монахи, изучающие это боевое искусство, использовали манекены для многократной отработки приёмов, дабы оттачивать свои навыки владения кунг-фу.

История происхождения.

Первым делом, в Европе появились миниатюрные куклы. Такие куклы назывались пандорами. Основной целью таких манекенов было распространение новых модных новинок от ведущих брендов одежды. В 18 веке началось активная популяризация манекенов, и купить манекен было достаточно легко, их начали вводить в эксплуатацию почти все магазины дорогой и престижной одежды. Через 100 лет в столице Франции, Париже стали появляться большие магазины одежды с большим ассортиментов, в которых стали использовать восковые манекены, они изделия изготовленные из папье-маше. Но восковые манекены плавились на солнце, трескались и разрушались. Такие манекены не были готовы к воздействию внешних неблагоприятных факторов, поэтому их приходилось часто реставрировать и менять, пока не появились пластиковые представители, которые решили проблему быстрого износа изделий.

Во второй половине 20 века приобрели широкое распространение манекены с внешностью знаменитых кинозвёзд, например Мэрилин Монро, Шон Коннери и другие. Большая часть современных манекенов обладают спецификой идеальной фигуры, они имеют очень тонкую талию и слишком длинные ноги, поэтому верхняя одежда выглядит на них по-другому.

Виды.

Существует множество разновидностей манекенов, их выпускают из дерева, папье-маше, пластика и других материалов.

  • Портновские. Такие используются для пошива и кроя одежды, дабы определить размер и то, как одежда будет сидеть на покупателе.
  • Демонстрационные. Разработаны непосредственной демонстрации одежды на витринах магазина.
  • Для художников предназначены для рисования различных поз человека и одежды.
  • Испытательный вид предназначен для тестирования в различного рода краш-тестов. Со второй половины 20 века активно эксплуатируются при тестировании автомобилей, самолётов. Проектируются на основе анатомического строения человеческого тела и его особенностей, поэтому способны объективно отражать состояние человека при попадании в чрезвычайные ситуации.
  • Манекены для тренировок. Используются в основном для обучения и тренировки учеников и студентов в школах и медицинских учебных завдениях. Активно используются в МЧС для приобретения навыков оказания первой медицинской помощи, например, реанимационные тренажёры.
  • Манекены использовали в военном деле, для упреждения местонахождения снайперов противника, методом выявления служили подставные манекены, которые провоцировали врага открывать огонь.

Так или иначе, манекены имеют большое значение, не только в индустрии моды, но и в других отраслях деятельности человека, и выполняют весьма полезные функции, что делает их незаменимым приспособлением во многих ситуациях.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб