Особенности сейфов

Каждый человек, обладающий гражданским или служебным оружием, обязан хранить его в недоступном месте.

Сейф – это безопасное место для хранения огнестрельного оружия

Купить оружейный сейф – значит, соблюсти Российское законодательство (Закон РФ "Об оружии") и не бояться, что опасный механизм станет доступен детям и неадекватным гражданам.

Особенности сейфов

Подходя к вопросу выбора сейфа, важно разбираться в его параметрах и целевом предназначении. Как минимум, пользователь должен знать размеры своего пистолета (ружья и т.д.) и уже на них ориентироваться при выборе специфичного изделия. Кроме того, немаловажно, какой тип оружия будет храниться: короткоствольное или длинноствольное. В связи с этим сейфы подразделяются на пистолетные и оружейные.

Несгораемый ящик для хранения огнестрельного оружия может вмещать еще и боеприпасы, для чего внутренний объем разграничивается боксами:

- контейнер для оружия должен запираться на замок и иметь толщину стенок не менее 2 миллиметров;

- боеприпасы содержатся во внутренних отдельных ящиках (трейзерах) с толщиной стенок не менее 3 миллиметров.

Современные модели снабжаются ложементами – приспособлениями, фиксирующими оружие. Их выполняют из дерева, стали или пластика.

Оснащение, предназначенное для ухода за огнестрелом, очень часто располагается на внутренней стороне дверцы, поэтому производители размещают там карманы, ключи и прочую удобную фурнитуру.

В том случае, если собственник обладает не одной единицей оружия, а несколькими, то он может выбрать многоместный сейф. К числу преимуществ такой объемной конструкции относится еще и стоимость, уступающая одноместным изделиям.

Большое значение имеет замковая конструкция, которая классифицируется на:

- кодовую;

- ключевую сувальдного типа.

Кодовые замки открываются после введения биометрических параметров, бесконтактных кодовых или магнитных ключей.

Ключевые замки отпираются ключом и снабжаются специальной пластиной – сувальдой. Одновременной попадание выступов на бородке ключа и соответствующего положения сувальды приводит к открытию сейфа.

В некоторых случаях ящик оборудуется сразу несколькими замками разных видов (комбинированный тип).

Крепление сейфов

Оружейные сейфы фиксируются к полу или стене анкерными болтами (или саморезами). Довольно часто они уже на стадии производства оборудуются отверстиями для болтов, так что процесс монтажа протекает без особых затруднений.

В идеале, металлический шкаф должен располагаться в помещении с небольшой проходимостью. Специально маскировать сейф не нужно, но желательно, чтобы он не бросался в глаза. Поэтому его размещение в спальной комнате или рабочем кабинете вполне разумно.

В целях безопасности сейф крепится на расстоянии 1,5 метров от входной двери, 0,5 метров от окна и примерно 1 метра от отопительных приборов.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: маркетинг, веб