Самые бюджетные варианты SSL-сертификата

Как подобрать подходящий SSL-сертификат? О выгодных предложениях на SSL-сертификат для одного доменного имени читайте далее.

Для небольшого сайта-визитки, посадочной страницы, блога подойдет доменный сертификат SSL, покрывающий одно имя, без проверки компании, но от надежного провайдера.

Руководствуйтесь следующими критериями:

  • проверенный сертификационный центр. Их в мире не так много, и в принципе вам подойдет любой известный бренд;
  • понятная поддержка, которая поможет, если что-то пойдет не так;
  • никаких дополнительных опций. Сайту-одностраничнику ни к чему, например, покрытие субдоменов или мультидоменный сертификат.

Дополнительно можно сэкономить и получить бонус в виде русскоязычного саппорта, если покупать сертификат в одной из компаний-провайдеров. Выбирайте ту, которая работает в вашем регионе, чтобы можно было связаться по телефону. Такие компании приобретают сертификаты у сертификационных центров оптом, и за счет больших заказов получают большие скидки. Поэтому защита сайта обойдется вам дешевле, чем при покупке “напрямую”. А в качестве бонуса вы получите поддержку на понятном языке и базу знаний, которая поможет ориентироваться.

Вот несколько выгодных предложений на SSL-сертификат для одного доменного имени от известных центров. Все они предполагают проверку владения доменом, что потребует от вас нескольких несложных действий. Нужно просто следовать инструкции, которая высылается при заказе сертификата.

GeoTrust

Rapid SSL от GeoTrust – вариант для сайта с невысокой посещаемостью. Это – защита стоимостью до полутора тысяч рублей в год. Она снабжена страховым покрытием в 10 000 долларов на случай возникновения проблем с установленным сертификатом.

Как и у всех современных центров сертификации, здесь применяется шифрование с длиной ключа до 256 бит, что обезопасит вас от взлома.

Сертификат хорошо распознается большинством браузеров. Для того, чтобы сайт выглядел надежным в глазах посетителей, вам предоставят возможность установить печать доверия.

Если что-то пойдет не так, деньги вернут в течение месяца.

Thawte

Строго говоря, эта компания вообще не предоставляет бюджетных предложений. Однако в ее ассортименте есть простой сертификат с проверкой доменного имени, без защиты субдоменов. Он отличается высоким страховым покрытием – 500 000 долларов.

Выпустить SSL123 от Thawte можно за те же 10-20 минут, что и все бюджетные сертификаты. Он так же хорошо распознается большинством браузеров, включая старые. Шифрование с длиной ключа до 256 бит – залог того, что ваш код не взломают.

Вы получите и возможность разместить на сайте статическую печать доверия. Это небольшой логотип, на котором по клику можно посмотреть информацию об установленном сертификате.

Единственное отличие от других простых сертификатов – более высокая цена, до 4 тысяч рублей.

Comodo

И самый дешевый, но при этом очень надежный вариант в нашем списке – предложение компании Comodo. Здесь хорошо все – набор опций, цена.

Бюджетный сертификат Comodo Positive SSL обойдется вам в чуть более тысячи рублей ежегодно. Например, его можно купить за 1118 в год вот здесь – https://sslcertificate.ru/. При этом он предоставляет надежную защиту, которая вполне подойдет для блога, Фейсбук-приложения, сайта-визитки, посадочной страницы. Ограничений по нагрузке на сайт нет.

За указанную сумму вы получите:

  • покрытие в 10 000 долларов на случай проблем, связанных с сертификатом;
  • 256-битное шифрование;
  • статическую печать доверия, которую можно разместить на сайте. Она даст пользователям ощущение безопасности: Comodo – известный бренд, многие хоть раз да слышали о нем, поэтому его логотип придаст вам веса в глазах посетителей сайта.

Сертификат распознается 99,9% браузеров, то есть абсолютным большинством. Здесь не предусмотрено покрытие субдоменов, но надежно защищено одно доменное имя.

Мигрируете на новый хостинг, установили сертификат с ошибкой – для этих случаев есть бесплатный перевыпуск.

Можно купить защиту сразу на три года и надолго забыть о перевыпуске.

Если что-то пойдет не так, то компания гарантирует возврат денег в течение месяца с момента покупки сертификата.

Для малого и среднего бизнеса с небольшим потоком транзакций существует еще и бюджетный ESSENTIAL SSL от Comodo (чуть более полутора тысяч рублей). Он предполагает те же условия, что и Positive, с покрытием в 10 000 долларов.

Comodo Positive SSL вполне достаточно для защиты Landing Page, небольшого блога, сайта-визитки.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб