Mail.ru Group разрабатывает собственного голосового помощника

Источник из Mail.ru Group рассказал, что специалисты холдинга занялись новыми разработками. На этот раз в работе находится голосовой помощник «Маруся» и умная колонка.

Помощник с предварительным именем «Маруся» на сегодняшний день разрабатывается специалистами компании. Вице-президент группы компаний Анна Артамонова подтвердила эту новость. Подробности о голосовом помощнике на сегодняшний день известно мало. Известно лишь, что работы по разработке подобного сервиса активно ведутся, но о его наименовании и сроках выпуска пока говорить рано.

Официальный представитель рассказала, что помощника постараются встроить во все сервисы, где это может быть целесообразно и приемлемо. Список программных продуктов, куда планируется внедрить помощника, пока не оглашается.

По некоторым сообщениям источников из холдинга, они также активно занимаются разработкой «умной» колонки. Однако эту информацию представитель официально не подтвердила.

Самым востребованным на сегодняшний день голосовым помощником считается «Алиса», разработанный компанией «Яндекс». Она помогает владельцам смартфонов, а также работает на «Яндекс-Станции» в «умной» колонке. Разработки появились на рынке в октябре 2017 и июле 2018 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: VK (Mail.Ru Group), Искусственный интеллект, чат-боты