Билайн провел реорганизацию закупок и снабжения

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) завершил проект масштабной реорганизации функции снабжения «ADS Inventor» - решение полного цикла по планированию и распределению абонентского оборудования для оперативного снабжения собственных офисов продаж.

Сеть собственных магазинов Билайн удвоилась за 9 месяцев 2018 года. Для успешной реализации новой стратегии по увеличению ритейла в компании возникла потребность как в реорганизации существующих процессов закупок и управления запасами абонентского оборудования, так и создании новых. Одним из ключевых направлений стала реорганизация функции снабжения абонентского оборудования. Основной задачей проекта было повышение эффективности и автоматизация процессов за счет единой системы, встроенной в ИТ-ландшафт компании.

В рамках решения данной задачи был создан проект «ADS Inventor», а в качестве генерального подрядчика проекта был выбран ООО «Делойт Консалтинг» («Делойт»). Для достижения максимальных результатов был заявлен крайне амбициозный срок разработки и внедрения - 9 месяцев.

Благодаря совместной работе сотрудников «ВымпелКом» и «Делойта» проект не только был реализован в установленные сроки, при среднем времени внедрения аналогичных решений на рынке от 1 до 2х лет, но и полностью окупил свою стоимость. Ежемесячный закупочный бюджет сократился на 10%, а будущий уровень запасов – на 15%.

Андрей Ларкин, исполнительный вице-президент, главный финансовый директор ПАО «ВымпелКом», прокомментировал: «Проект стал необходимым шагом для поддержания развития быстро растущего ритейл-направления в бизнесе компании. Успешная реализация проекта оказала прямое влияние на финансовые результаты».

Ирина Бирюкова, партнер практики «Управление цепями поставок» компании «Делойт», СНГ, отметила: «Это один из тех проектов, которые демонстрируют пример эффективного сотрудничества консультанта и заказчика в решении непростой бизнес-задачи. Вступая в этот проект, мы понимали, насколько он важен для розничного бизнеса компании, и какая ответственность лежит на нас, как методологическом и технологическом консультанте. По моему мнению, секрет успешной реализации проекта, подтвержденный блестящим экономическим эффектом, заключается в слаженности работы объединенной команды, в правильном выборе решения и его качественной реализации».

Проект был отмечен премией «Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности» на саммите Корпоративные закупки-2018.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, торговые сети