Азы проектирования бань из бревна ручной рубки

Баня – частый «гость» загородных участков. Баня из бревна ручной рубки – это место для проведения полезных процедур и приятного времяпровождения с близкими и друзьями.

Строительство начинают с проектирования. Необходимо подобрать подходящее место, продумать удобную планировку бани. Существуют правила проектирования, соблюдая которые удастся подготовить удачный проект бани и успешно его реализовать.

Расположение деревянной бани на участке

Чтобы баня прослужила долгое время, необходимо соблюдать требования безопасности:

  • Нельзя, чтобы отработанная вода из бани проникла в колодец или просочилась в подземные воды. Минимальная удаленность бани от природного источника составляет 5 метров.
  • Правила пожарной безопасности требуют, чтобы баня строилась на расстоянии 15 метров от жилых строений и 1 метр от ограждения. Баня – отдельно стоящее строение, нельзя пристраивать ее к другим постройкам.
  • Оптимальная дистанция между баней и септиком, компостной ямой – 8 метров.

Соблюдение вышеперечисленных правил обязательно для обеспечения безопасности. Есть также несколько полезных рекомендаций, выполнение которых желательно для комфортной эксплуатации:

  • Лучше строить баню рядом с водоемом на расстоянии 15-20 метров, чтобы после сеанса распаривания окунуться в прохладную воду. Если поблизости нет реки или озера, стоит подумать о строительстве бассейна.
  • Чтобы в комнаты попадало больше солнечного света, окна направляют на западную сторону.

Планирование помещений

Количество помещений в проекте  зависит от размеров бани и от заявленного бюджета. Если раньше русские бани состояли из предбанника, моечной и парилки, то сегодня планировка определяется личными пожеланиями и финансовыми возможностями. Помимо самой парной могут быть раздевалки, комнаты отдыха, бассейн, бильярд, спальни, кухни, кабинеты для массажа, сенные комнаты и многое другое.

При планировке важно продумать:

  • Схему водоснабжения и электропроводки с четким расположением стоков и кабелей разрабатывают на этапе планирования проекта.
  • Защиту от теплопотерь.  Чтобы сохранить теплый воздух, двери рекомендуют располагать перпендикулярно друг другу. Для парилки подходят маленькие узкие двери, открываемые наружу, а не в парилку.
  • Большие окна, пропускающие много солнечного света, станут оптимальным вариантом для зоны отдыха. В самой парилке устанавливают окна небольших размеров 40х60 или 70х80 с матовыми непрозрачными стеклами или оказываются от окон вообще.

Строить баню из бревна ручной рубки по готовому проекту  - это выгодного. Только не забудьте заказать адаптацию проекта к условиям на участке!

По материалам сайта http://srubimdom.com

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: