Telenor Group усиливает направление интернета вещей в Норвегии

Оператор Telenor укрепил сеть своих норвежских сетей передачи данных, предложив пользователям IoT технологии LTE-M наряду с NB-IoT.

Оператор уже подписал сделки об использовании интернета вещей с энергетической компанией OSS Norge и парковочной компанией Flowbird.

Разделив предложение IoT между NB-IoT и LTE-M, Telenor Group сообщила, что сможет предложить глубокое проникновение и длительную автономную работу устройств, работающих с интернетом вещей, а также более высокую скорость передачи данных.

Директор по маркетингу Telenor Norway Ове Фредхейм (Ove Fredheim) сказал: «Как лидер рынка в IoT в Норвегии, нам крайне важно, чтобы мы опережали потребности наших клиентов. Особенно приятно быть первым оператором в скандинавском регионе, предлагающим полноценную общенациональную сеть интернета вещей, охватывающую более 99% населения и до 81% территории страны.

Он также добавил, что в настоящее время клиенты оператора используют около 1,3 млн. устройств, подключенных к 2G и 3G. В долгосрочной перспективе все они перейдут на LTE-M.

В частности, OSS Norge будет использовать LTE-M для подключения смарт-счетчика, который будет отправлять данные в приложение, позволяющее клиентам отслеживать, какие элементы используют наибольшее количество электроэнергии. В качестве теста пятьсот пользователей получат доступ к технологиям в течение ближайших месяцев. Ожидается, что в течение следующих трех лет количество смарт-счетчиков будет насчитывать свыше 100 000.

Компания Flowbird начнет оснащать свои парковочные счетчики модулями LTE-M, позволяя им отслеживать загрязнение воздуха и уровень шума, а также предоставлять информацию о дорожном трафике и направлять автомобилистов на свободные места для стоянки. Ожидается, что после тестирования в Норвегии, данная технология будет масштабирована и на другие страны.

Ове Фредхейм (Ove Fredheim)  также отметил: «У нас была длинная очередь из компаний, которые хотели бы использовать IoT в сети 4G. Оптимизация нашей существующей сети 4G для интернета вещей открывает множество возможностей. Нам интересно уметь предлагать и находить конкретные решения для реальных задач».

Напомним, что на прошлой неделе компания Deutsche Telekom после тщательного тестирования технологии объявила о запуске LTE-M на европейских рынках в середине 2019 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: сотовая связь, LTE, Интернет вещей, IoT