Фоторепортаж: Открытие выставки «Решения Умного города для Санкт-Петербурга» от «Ростелекома» в музее связи

19 декабря в Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась интерактивная экспозиция компании «Ростелеком»: «Решения Умного города для Санкт-Петербурга». Первыми посетителями выставки стали врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены городского правительства и топ-менеджмент оператора. SpbIT.ru представляет фотоотчет с этого мероприятия.

Среди представленных на выставке программных и аппаратных решений:

  • интеллектуальная система контроля доступа,
  • «умный» шлагбаум с системой распознавания номеров,
  • «умный» домофон с видеокамерой,
  • личный кабинет для обслуживающих организаций и собственников квартир,
  • система автоматизированного сбора и обработки показаний счетчиков потребления ресурсов,
  • многофункциональная опора,
  • «умные» остановки.

Все эти решения направлены на повышение комфорта и безопасности городского пространства, эффективного управления ресурсами мегаполиса. При этом «Ростелеком» готов инвестировать в строительство необходимой инфраструктуры и оказывать компетентную поддержку на протяжении всего периода действия проектов, минимизируя капитальные затраты из городского бюджета и предоставляя решения «умного города» как сервис.

«Конечно, для Санкт-Петербурга необходимо комплексное решение, общая система, объединяющая умный город, квартал, микрорайон, двор и, наконец, умный дом. Удобство для жителей, безопасность и экономия средств – вот три фактора, которые наиболее важны сейчас для городского хозяйства. Потом, это открытость городского пространства:  коммунальные услуги, прибытие автотранспорта, контроль за уборкой территории, розыск людей... Единовременно приобрести всю необходимую атрибутику «умного» города тяжело, и очень хорошо, что у нас появился инвестор, который предлагает это как услугу», – прокомментировал Александр Беглов.

«Мы живем в этом городе и хотим, чтобы он становился лучше и лучше. Все наши инновационные решения, представленные здесь, направлены на то, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание, а также развивать деловую активность в городе – ведь их надо создавать, а это дополнительные рабочие места и местное производство», – подтвердил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

Он уточнил также, что часть представленных на выставке решений уже так или иначе реализуются в Петербурге в рамках АПК «Безопасный город». Напомним, что неделей ранее руководители «Ростелекома» в СЗФО провели пресс-конференцию, на которой отчитались о реализованных за последнее время проектах в сфере «умного» города.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Умный город