Инвестиции в будущее: «Ростелеком» принял участие в фестивале «Наука 0+» в Мурманске

9-10 ноября «Ростелеком» принял участие в главном событии VIII Всероссийского фестиваля «Наука 0+» – интерактивной выставке «Дорогами арктических открытий».

Тысячи мурманских школьников, студентов и взрослых за эти дни посетили выставочные стенды и приняли участие в различных мастер-классах. Свои наработки, достижения и инновации на выставке продемонстрировали более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Мурманской области.  

«Ростелеком» с помощью интерактивного стенда представил систему «Умный дом», которая уже стала частью повседневной жизни многих мурманчан и помогает им обеспечивать безопасность жилья.

«Умный дом» развивается вместе с быстро идущими вперед технологиями. К готовому комплекту оборудования (датчики открытия, движения, дыма, протечки) можно подключать видеонаблюдение, чтобы не только получать сообщения об инцидентах, но и видеть их причину в онлайн-режиме. Управление системой осуществляется через интернет в личном кабинете или через мобильное приложение. Вся информация с датчиков и камер хранится на облачной платформе «Ростелекома», которая надежно защищена от хакерских и вирусных атак.

«Инновации должны отвечать потребностям нового поколения. На дворе второе десятилетие XXI века – пора извлекать выгоду из современных технологий не только в работе и учебе, но и в родном доме. «Умный дом» способен изменить привычный образ жизни и перевернуть с ног на голову наше представление о по-настоящему комфортной жизни. Недавно «Ростелеком» запустил в продажу новый комплект интеллектуальной системы «Управление». К базовому набору добавлены «умные» розетка и лампочка. С их помощью можно удаленно управлять освещением и электроприборами в своей квартире из любой точки мира. Для этого нужен лишь смартфон с доступом в интернет», – прокомментировала директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина. 

Также на выставке фестиваля были представлены инженерные мастер-классы от ведущих компаний области, научные шоу и открытые лекции. Школьники узнали об истории освоения Севера, научных достижениях и современных технологиях.

Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+» – ежегодный российский фестиваль науки. Проводится с 2013 года. В 2018 году Мурманская область определена Центральной региональной площадкой VIII Всероссийского фестиваля. Инициаторами проведения стали Министерство образования и науки РФ, Правительство Мурманской области, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук.

Главная цель фестиваля – популяризация науки среди аудитории всех возрастов, привлечение внимания к работе ученых, исследовательской деятельности. Фестиваль призван вовлечь в научную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, выставка