На связи с космосом: «Ростелеком» соединил участников «КосмоСтарта» с МКС

21 ноября в петербургской Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума «КосмоСтарт». Кульминацией двухдневной программы стала видеоконференция участников профориентационного проекта с Международной космической станцией.

Связь с МКС обеспечил «Ростелеком»: специалисты компании выделили магистральный канал до Центра управления полетами. Благодаря этому более 500 школьников и студентов смогли увидеть и услышать на борту станции российского космонавта Сергея Прокопьева, узнать о его «земных» мечтах и непростой подготовке к первому полету. 

После прямого включения из открытого космоса в зале замелькали сотни телефонов и фотовспышек: ребята выходили в прямой эфир с подписчиками, делились с друзьями селфи на фоне экрана с главным героем дня.

«Для меня увидеть МКС, пообщаться практически вживую с космонавтом – большая мечта. Удивило, что из всех земных благ там, в бесконечном пространстве, не хватает простых природных явлений, к которым мы так привыкли: дождя, ветра и морского прибоя. Как сказал Сергей Прокопьев, когда он только начал учиться, уже хорошо осознавал, от чего придется отказываться, но сегодня он счастлив. И я думаю, что работать в аэрокосмической отрасли будет сложно, но интереснее для меня нет ничего», – отметил студент государственного университета аэрокосмического приборостроения Максим Тарасов.

Для онлайн-диалога с космонавтом ребята подготовили и отобрали десять самых интересных вопросов. Сергей Прокопьев рассказал о текущих экспериментах на МКС и современных технологиях, которые внедряются в космическую отрасль. Например, новички проходят первые попытки управления кораблем и изучают бортовые устройства в виртуальной реальности. Специалисты прибегают и к помощи роботизированной техники.

«Ребята, технологии стремительно совершенствуются. Все, что нас окружает, используется и в космонавтике. Извлекайте максимум пользы из этих инноваций сейчас на Земле, чтобы однажды увидеть космос, – сказал в приветственной речи вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. – Я по-настоящему горд за то, что наша компания принимает участие в таком масштабном патриотическом российском проекте».

В завершение форума космонавт-испытатель Антон Шкаплеров передал директору северо-западного филиала «Ростелекома» Андрею Балаценко вымпел компании, который пять месяцев находился на борту станции.

«Вы знаете, что каждый член экипажа МКС может брать с собой в полет лишь один килограмм личных вещей. Герой России Олег Артемьев отправился в экспедицию с вымпелом «Ростелекома», на котором поставил автограф и печать станции, – отметил Антон Шкаплеров. – Я благодарю компанию «Ростелеком» и вас лично, Андрей Владимирович, за то, что вы не первый год обеспечиваете нам «космическую» связь».

III Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит «Роскосмос» совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ, Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения и общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников».

Участие в форуме принимают победители отраслевых всероссийских олимпиад и конкурсов из разных регионов России, учащиеся профессиональных учебных заведений и школ СЗФО, представители молодежных клубов космонавтики, молодые инженеры предприятий ракетно-космической промышленности.

За несколько дней ребята знакомятся с историей аэрокосмической промышленности России, новыми разработками в отрасли, готовят научно-прикладные проекты, встречаются с летчиками-космонавтами, посещают стенды, где представлены имитаторы рабочего места взлетно-посадочного корабля, тренажеры для наблюдений с космодрома и реальной деятельности в открытом космосе.

Автор: Алексей Писарев.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, видеоконференция, Ростелеком Северо-Запад