Причины потери данных в бизнесе

Потеря данных является серьезной проблемой для предприятий любого размера. Она означает расходы на восстановление важной информации, а также ущерб от ее попадания к нежелательным лицам.

Потеря файлов часто оказывает длительное негативное влияние на финансовое состояние компании. Программы для восстановления файлов дают возможность вернуть важную информацию, но только если файлы были стерты случайно. Есть и другие причины, по которым файлы исчезают.

Статистика

Вот что вызывает исчезновение информации в большинстве случаев (по данным Kroll Ontrack):

  • 67% - проблемы с жестким диском, некорректная работа системы.
  • 14% - человеческая ошибка.
  • 10% - сбой программного обеспечения.

5 распространенных причин потери данных

Основные проблемы:

  • Человеческий фактор. Не осознавая этого, сотрудники могут стирать важную для бизнеса информацию. Ошибки сотрудников – это механическое повреждение жесткого диска, разливы жидкости, форматирование жесткого диска и т.д. Одной из важных мер по предотвращению человеческих ошибок является надлежащее обучение персонала.
  • Вредоносное ПО. Часто компьютер заражается из-за атаки по электронной почте или фишинга, когда сотрудник переходит по опасной ссылке. Затем эта ссылка позволяет вирусу или вредоносному ПО проникнуть в систему, чтобы повредить или украсть файлы.
  • Повреждение жесткого диска. Это самая хрупкая часть компьютера. Около 140 000 HDD выходят из строя каждую неделю. 60% сбоев происходят из-за механических неисправностей, а 40% - из-за неправильного обращения с оборудованием.
  • Отключение электропитания. Перебои в подаче электроэнергии могут привести несохраненных данных. Вероятно повреждение и сохраненных файлов из-за неправильных процедур завершения работы системы.
  • Воровство оборудования. Кража ноутбука является серьезным риском и может произойти где угодно, если оставить его без присмотра. По данным Kensington, 25% краж происходят в транспортных средствах, 23% - в офисах, 15% - в аэропортах или отелях и 12% - в ресторанах. Украденные или утерянные устройства стали причиной 40% всех утечек данных с 2005 по 2015 год в США.

Другие причины: разливы жидкостей (особый риск представляют соленые и кислотосодержащие напитки), стихийные бедствия и другие непредвиденные ситуации, повреждение ПО, форматирование жесткого диска, действия злоумышленников (хакеров или инсайдеров).

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, восстановление данных