«Ростелеком» и Администрация Псковской области подписали соглашение о взаимодействии по реализации проекта «Умный регион»

«Ростелеком» и Администрация Псковской области подписали соглашение о взаимодействии по реализации проекта «Умный регион»

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи «Ростелеком» и Администрация Псковской области подписали соглашение о сотрудничестве по созданию и реализации пилотного проекта «Умный регион».

Подписи на документе поставили губернатор Псковской области Михаил Ведерников  и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Документ предусматривает определение этапов реализации проекта, анализ объемов и источников финансирования. В рамках проекта «Умный город» стороны  договорились обмениваться информацией по разработке предложений, а также намерены оказывать друг другу консультационную поддержку, организовать взаимный обмен опытом в рамках собственных компетенций.

«Умный город» состоит из шести блоков, включающих в  себя конкретные задачи по созданию системы умного ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, развитию инновационной городской инфраструктуры и транспортных систем, цифровизации строительства и территориального планирования. «Ростелеком» предлагает передовые IT-решения для граждан, бизнеса и государства по каждому направлению.

Энергоэффективность является одним из важных элементов развития «Умных городов». «Ростелеком» участвует в масштабной работе по энергосбережению и повышению эффективности использования электроэнергии. Напомним, что в 2018 году между «Ростелекомом» и Администрацией региона было заключено уже два энергосервисных контракта по модернизации уличного освещения в Пскове и Острове.

Работы в Острове уже завершены. Специалисты компании заменили более 1300 устаревших уличных ламп на новые светодиодные светильники, установили автоматизированную систему управления и контроля потребления энергоресурсов. По оценкам экспертов, проект позволит Острову снизить потребление электроэнергии на 65%. На срок действия контракта – в течение 6 лет – «Ростелеком» гарантирует бесплатную замену светильников в случае их выхода из строя.

В Пскове будут замены более 11 тысяч светильников, что обеспечит порядка 70 % экономии электроэнергии.

Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности Российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Регулирование, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, регулирование, Умный город