«Ростелеком» и Ненецкий автономный округ договорились сделать регион умным

14 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума подписано соглашении о создании и реализации в Ненецком автономном округе проекта «Умный регион». Подписи под документом поставили губернатор региона Александр Цыбульский и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Стороны договорились осуществлять взаимодействие по вопросу разработки предложений по созданию и реализации проекта, обмениваться экспертными предложениями и опытом с учетом региональной специфики и стратегии социально-экономического развития автономного округа.

Для определения программных мероприятий администрация НАО и «Ростелеком» договорились совместно определить приоритеты цифрового развития региона и подходы к трансформации информационно-коммуникационной инфраструктуры на территории субъекта. Речь идет и о необходимости изменения технологий, которые используют органы власти для выполнения своих полномочий.

«Ростелеком» в партнерстве с государством участвует в развитии умных городов по всей стране. Накопленный опыт реализации крупных технологических проектов национального масштаба, самая большая и развитая в России сетевая инфраструктура, лидерство на рынке облачного хранения данных позволяют компании выступать экспертом, технологическим проектировщиком и исполнителем работ проекта «Умный город».

При поддержке Минстроя «Ростелеком» определил главные сквозные технологии, от которых зависит развитие умных городов. Это биометрия, интернет вещей, облачные вычисления, 5G, навигация, машинное обучение и другие аспекты, которые охватывают одновременно несколько отраслей.

На основе этих технологий «Ростелеком» создает и предлагает ИТ-решения для интеллектуализации разных сфер жизнедеятельности, повышения качества жизни населения и эффективного городского управления.

 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Умный город