Сбои в «ВКонтакте» произошли по вине хакеров

Сложности в работе наиболее популярной отечественной соцсети «ВКонтакте» были вызваны воздействием со стороны хакеров. Информация об этом появилась в самой сети в сообщении среди пользователей одной из групп.

В сообщении в частности указывается, что действия против «ВКонтакте» носили умышленный характер и стали ответом на неисполнение администрацией своей обязательств. Около года назад хакерам удалось выявить серьезную уязвимость в работе сети, о чем они проинформировали администраторов проекта, но положенного в таких случаях вознаграждения не получили до настоящего времени.

Хакеры отмечают, что для атаки была использована та самая уязвимость программного кода, о которой говорилось первоначально. В общей сложности на создание вредоносного продукта у программистов ушло всего несколько часов.

В результате было сгенерировано сообщение, разосланное пользователям с встроенной ссылкой. В случае перехода по ней на экране появляется запись «Хакеры – новейшая угроза». При этом никакого фактического вреда действия хакеров пользователям соцсети не нанесли.

Данная акция может рассматриваться в качестве предупреждения администрации о необходимости более добросовестно подходить к выплатам причитающихся вознаграждений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: