Единая социальная карта появится в Петербурге до конца года

Власти Санкт-Петербурга планируют в 2019-м году завершить работу по созданию социальных карт горожан. На них будет консолидироваться вся информация о получаемых гражданами льготах на региональном уровне. С представителями прессы информацией об этом поделился временный глава города Александр Беглов.

Планируется, что в двухнедельный период будет создана концепция и план практической реализации поставленной задачи, определены функциональные возможности карт. Отвечать за данную работу, назначен вице-губернатор Евгений Елин.

С использованием карты горожане получат возможность проводить оплату поездок в транспорте, получать положенные по закону льготы, оплачивать коммунальные услуги с учетом предоставляемых скидок, получать другие виды государственных услуг.

Основой для создаваемой карты должна стать отечественная система «Мир». Всего в Питере около 3 миллионов получателей льгот, поэтому создание социальной карты важный для городских властей проект, позволяющий жителям упростить доступ к перечню законных льгот.

Напомним, что сегодня аналогичные по назначению карты успешно используются в Москве.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, электронные услуги, банковская карта Мир