Карельские школьники осваивают цифровые навыки при поддержке Сбербанка

В Карелии ученики Заозерской школы №10 и Университетского лицея приняли участие в «Уроке цифры». Это всероссийская образовательная акция, которая проходит под эгидой Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с ПАО Сбербанк в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Учебные материалы каждого урока помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

В качестве учителей на «Уроках цифры» выступили заместитель руководителя администрации главы Карелии - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская и заместитель управляющего Карельским отделением ПАО Сбербанк Наталья Малышева. Они рассказали школьникам о том, какое значимое место занимает искусственный интеллект в современных реалиях, о важности развития своих цифровых навыков для того, чтобы стать востребованными специалистами в ближайшем будущем.

«Цифровые технологии сегодня – неотъемлемая часть нашей жизни. Они помогают нам в быту, благодаря им развиваются и совершенствуются производственные процессы. Современные дети с ранних лет на «ты» с гаджетами, но наша задача – научить их извлекать правильную пользу из этого, формировать такие навыки, которые помогут им в будущем с лёгкостью осваивать программирование, понимать искусственный интеллект. И «Уроки цифры» дают такую возможность. А главное – мы видим, что детям это реально очень нравится», – прокомментировала Наталья Малышева, заместитель управляющего Карельским отделением ПАО Сбербанк.

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: обучение, Сбербанк