«Лаборатория Касперского» обнаружила в Windows новую уязвимость

Специалисты отечественной «Лаборатории Касперского» в рамках проводимой исследовательской работы обнаружили совершенно новую уязвимость Windows, остававшуюся неизвестно ранее. Она позволяет при определенных манипуляциях злоумышленникам получать доступ к устройствам пользователей без их разрешения.

Специалисты указывают, что доступ к операционной системе может обеспечиваться за счет организации сетевых атак, причем недостаточной устойчивостью к ним обладают последние версии Windows 8 и 10.

Проблема оказалась в работе графической подсистемы, используемой в процессе расширения привилегий, предоставляемых на локальном уровне. Отдельно написанная под нее программа смогла взломать систему, обеспечивая доступ к пользовательскому устройству.

В компании отмечают, что все сведения о выявленной проблеме безопасности были своевременно переданы разработчикам Microsort для внесения необходимых изменений. В свою очередь американский гигант оперативно провел обновление программного продукта, устранив проблему.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Windows, Microsoft, Лаборатория Касперского