Компания Microsoft предупредила о прекращении поддержки Windows 7

Компания Microsoft выпустила пресс-релиз, в котором официально предупредила о предстоящем прекращении поддержки Windows 7.

18 апреля пользователи Windows 7 получат обновление KB4493132, выводящее на рабочий стол предупреждение, что с 14 января 2020 года ОС перестанет обновляться. Системой можно будет продолжать пользоваться, но обновления безопасности выпускаться не будут. Соответственно, будет увеличиваться риск стать жертвой киберпреступников.

Интересная особенность официального заявления Microsoft заключается в том, что компания не агитирует переходить на Windows 10, как в своё время агитировала за «Семёрку» (многим пользователям тогда не понравилась чрезмерная навязчивость).

Напомним, что официальной датой релиза Windows 7 стало 22 октября 2009 года. За 1 год продаж было куплено 240 миллионов лицензий. Уже к августу 2011-го данная версия ОС стала самой распространенной среди компьютеров, подключенных к сети Интернет. Последовавшая за ней Windows 8 так и не стала популярной, уступив по количеству продаж даже системе Vista (считающейся провалом компании). Только в 2017 году Windows 10 догнала «Семёрку» по популярности, а обогнать её смогла лишь в начале этого года (40,9% против 37,2%, согласно статистике за январь).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Microsoft, Windows 7