"Большой брат" от "Тинькофф". Суперкомпьютер проследит за клиентами банка

Новые возможности появились в распоряжении «Группы Тинькофф» (TCS Group Holding) — мощный суперкомпьютер с функцией предиктивной аналитики. Приспособление получило название «Колмогоров», с его помощью планируется обучать нейронные сети гораздо быстрее и эффективнее.

В «Группу Тинькофф» входят «Тинькофф банк», виртуальный оператор «Тинькофф мобайл», «Тинькофф страхование» и сеть «Тинькофф центр разработки».
Ранее появление компьютера уже анонсировалось представителями холдинга.

Название новинки — «Колмогоров» — выбрано в честь российского математика.

Суперкомпьютер Тинькофф занял 8 место в рейтинге TOP50 суперкомпьютеров России - самое высокое место среди коммерческих компаний, заявленных в рейтинге

Суперкомпьютер состоит из десяти вычислительных серверов, ещё два отведены под хранение данных. По словам представителя группы, десять серверов и сопутствующее оборудование обошлись компании в сумму около 1 миллиона долларов. Также было отмечено, что цели по созданию супермощного компьютера компания не ставила, была просто необходимость нарастить вычислительные обороты. Пока планов продавать свои мощности другим компаниям «Тинькофф» анонсирует.

Суперкомпьютер позволит увеличить скорость обучения нейросетевых моделей, используя весь пул данных, накопленных за 13 лет работы. Перспективы развития, специалисты «Тинькофф группы», видят в более эффективном развитии предиктивной аналитики (прогнозирование поведения клиентов), строя обучение моделей не только на текстовых данных, но также и на звуковых.

В частности планируется обучение голосового помощника по имени «Олег», который был презентован в 2018 году, но пока не запущен. Возможность в ускоренном порядке переводить звуковые данные в тексты имеется.

Как пояснил эксперт, суперкомпьютер – это не что иное, как объединение вычислительных серверов, связанных высокоскоростной сетью. Подобные приборы могут решать вверенную задачу почти мгновенно. Например, на стандартных мощностях процесс расчета вероятности продажи может занимать от полугода, на суперкомпьютере банк планирует сократить это время до нескольких дней.

Похожую систему используют облачные решения, существующие сейчас, работая с помощью распределенной системы серверов, на которых одномоментно решается много небольших задач на более низкой мощности. Эксперты подчёркивают, что кроме заявленных функций, суперкомпьютер способен выполнять симуляцию и моделирование физических и химических процессов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Тинькофф банк, суперкомпьютеры