«Ростелеком» обеспечил телекоммуникационными услугами еще два поселка Вологодской области

В январе «Ростелеком» завершил строительство телекоммуникационной сети по технологии пассивных оптических сетей (PON)* в поселках Надеево и Непотягово Вологодского района. Благодаря выполненным работам более 650 домохозяйств получили возможность подключить современные телеком услуги.

Для реализации проекта компания построила около семи километров волоконно-оптической линии связи. В каждом населенном пункте специалисты смонтировали станционное оборудование емкостью на 512 абонентских портов, установили более 130 оптических распределительных коробок на 526 линейных портов.

Теперь у жителей Надеево и Непотягово есть доступ к широкополосному интернету со скоростью передачи данных до ¬¬¬250 Мбит/с, цифровой телефонии и «Интерактивному ТВ» с возможностью просмотра более 250 каналов, 80 из которых – в HD-качестве. На базе оптической инфраструктуры абоненты могут организовать беспроводную Wi-Fi-сеть с покрытием по всему домовладению.

«В населенных пунктах, где преобладает частное домостроение, мы предлагаем, помимо традиционных услуг, подключать разнообразные сервисы, делающие жизнь комфортной и безопасной. В частности, «Умный дом»** и «Видеонаблюдение»***, – отметил технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Бочковский.

Узнать о наличии технической возможности для подключения услуг компании, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно на сайте www.rt.ru или по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800.

*PON (Passive Optical Network) – технология пассивных оптических сетей, предполагающая прокладку оптического кабеля непосредственно до домовладения абонента. PON позволяет подключать сразу несколько услуг от одного кабеля: IP-телевидение, телефонию и доступ в интернет. «Ростелеком» один из первых в России начал предоставлять полный спектр современных телекоммуникационных услуг на базе технологии PON. Компания рассматривает данную технологию как оптимальное решение для удовлетворения растущих потребностей клиентов в современных высокоскоростных телекоммуникационных сервисах.

**Умный дом – инновационный продукт для обеспечения безопасности и комфорта в вашем доме. Вы можете настроить систему так, как вам удобно, прописать необходимые сценарии управления и организовать удаленный доступ: о любой проблеме система незамедлительно пришлет уведомление на мобильный телефон.

***Видеонаблюдение – услуга, позволяющая наблюдать за вашим домом в режиме реального времени или в записи. Скачайте приложение или следите за происходящим с помощью браузера из любой точки мира. Нужен только интернет.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад