Троянская конница. Хакерские рассылки разлетаются из банков по клиентам

В 2019 году хакеры будут активно использовать реализованную в конце 2018 году схему, когда взлом одного банка позволяет успешно атаковать его контрагентов, отмечают в Solar JSOC. При этом хакеры унифицируют свои инструменты — уже сейчас банки и их контрагенты атакуются при помощи единых фишинговых рассылок с одинаковыми вирусами. В банках разделяют данные опасения, отмечая, что теперь им придется тщательно защищать всю сеть своих коммуникаций.

Прогноз экспертов по информационной безопасности на 2019 год неутешительный. Директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC Владимир Дрюков отмечает, что рост количества атак на компании в этом году сохранится. «Высока вероятность возникновения атак, подобных тем, что производились в отношении некоторых платежных систем в 2018 году»,— отметил господин Дрюков. В конце прошлого года был громкий инцидент, когда злоумышленникам удалось взломать банк «Юнистрим», получить контроль над его почтовым сервером, и в итоге вредоносные рассылки от его имени пошли по контрагентам банка. Для отдельных игроков подобные «дружественные» письма обернулись хищением денежных средств. Те же опасения высказал и директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков. «Мы прогнозируем, что в этом году злоумышленники продолжат атаковать слабо защищенные компании для проведения атаки на конечную цель, в зоне риска находятся компании из тех областей, где уровень защищенности пока не очень высок: сфера услуг, образование, медицина или розничная торговля»,— отметил он.

В 2018 году на 19% возросло количество критичных инцидентов, в том числе и тех, что позволяют похитить более 1 млн руб. Это самый высокий показатель начиная с 2015 года, отмечается в аналитическом отчете Solar JSOC.

По словам Алексея Новикова, рост критичных инцидентов коррелирует с общим ростом атак. По итогам прошлого года их число увеличилось почти на треть, при этом доля целенаправленных атак в общем объеме превысила половину, что очень отличается от реалий последних лет.

При этом в 2018 году, как отмечается в отчете Solar JSOC, хакеры при атаках на корпоративных клиентов использовали те же средства, что и при атаках на кредитные организации.

Одинаковые фишинговые письма с вредоносом выявляли в банках, энергетических и промышленных предприятиях. Всего же при сложных целевых атаках на компании фишинг использовался в 70% случаев, тогда как в 2017 году — лишь в 54% случаях. «Банки традиционно более защищены — их чаще атакуют, и потому у них выше готовность к попыткам взлома, плюс есть достаточно жесткие требования регулятора,— отмечает руководитель лаборатории практического анализа защищенности "Инфосистемы Джет" Лука Сафонов.— Другие компании в среднем защищены слабее, и потому эффективность тех же фишинговых рассылок может быть выше в небанковской сфере».

Тренд единых атак на банки и их клиентов активно начал проявляться во втором полугодии 2018 года. Именно в этот период, отмечается в отчете, сменился «лидер» среди вредоносов для фишинговых рассылок — «корпоративный» троян Dimnie уступил место банковскому трояну RTM. Единый подход, судя по цифрам, уже принес свои плоды. Так, в 2018 году компании были атакованы на 89% чаще, чем в 2017 году, причем во втором полугодии отмечался резкий рост атак с целью хищения денежных средств (на 37% по сравнению с первым полугодием). По данным ФинЦЕРТ ЦБ, из 6,15 тыс. несанкционированных трансакций, зафиксированных в целом за 2018 год, 5,7 тыс. операций пришлось на второе полугодие, причем 4,8 тыс. из них — на четвертый квартал. При этом, по данным Solar JSOC, во втором полугодии хакеры атаковали компании не только для вывода у них средств — на 20% также возросли атаки, направленные на получение контроля над инфраструктурой жертвы.

Эксперты не исключают, что при атаках на компании конечной целью может быть именно банк.

«Вероятен взлом контрагента банка с целью далее атаковать кредитную организацию»,— отмечает Лука Сафонов. И кредитные организации весьма опасаются таких перспектив. «Банки неплохо защищены против традиционных атак, потому злоумышленникам приходится использовать доверенные источники доставки вредоноса: подрядчиков, деловых партнеров,— отмечает глава департамента информационной безопасности ОТП-банка Сергей Чернокозинский.— Вектор атак, скорее всего, действительно пойдет через доверенных контрагентов, и потому банкам придется защищать всю сеть своих коммуникаций».

Вероника Горячева

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры