Путин подписал закон о «суверенном рунете»

Документ о стабильной и безопасной работе рунета был подписан Президентом РФ, Владимиром Путиным. Ознакомится с его содержанием можно на портале правовой информации.

Закон гласит о возможностях Роскомнадзора отслеживать маршруты трафика операторов, работающих на территории страны. Провайдеры должны оборудовать свои сети “техническими средствами противодействия угрозам”.

В законе предусматривается создание центра, который будет мониторить службу радиочастот, управляющую всеми сетями в экстренных случаях.

Одним из инициаторов законопроекта выступила Л. Бокова, она и заявила о возможностях центра, которому будет предоставлен доступ к информационным данным всей инфраструктуры страны. Правительство будет управлять сетями, а также регламентировать требования, по отношению к оборудованию. Вступить в силу закон должен уже в ноябре текущего года.

Предложение к рассмотрению закона было внесено в конце прошлого года. Законопроект был принят 16 апреля, его поддержали 307 депутатов, а против выступило 68.

Против закона был проведен митинг, где по разным подсчетам присутствовало от 6,5 до 15 тысяч участников.

Средства для качественной работы рунета заложены в программу “Информационная безопасность”, где большая часть из них будет вложена в безопасность сети.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет