Кубок Мечты МегаФона – на пути к Кубку Мира

Россиянка Виктория Львова в пятый раз в карьере стала победителем международного турнира по теннису на колясках МегаФон DreamCup серии ITF Wheelchair Tennis Tour, который проходил в Санкт-Петербурге с 30 апреля по 3 мая

13 мая она отправится в Израиль защищать честь России на Кубке Мира. В мужском одиночном разряде Кубок Мечты достался 13-й ракетке мира, второму сеяному турнира, финалисту прошлого года, 19-летнему игроку из Испании Мартину де ла Пуэнте.

В IХ турнире MegaFon DreamCup приняли участие 49 теннисистов, которые представляли 10 стран мира: Россию, Испанию, Аргентину, Латвию, Францию, Японию, ЮАР, Италию, Белоруссию, Нидерланды. Среди игроков – несколько участников Паралимпийских игр. Более половины игроков турнира составили отечественные спортсмены – 25 взрослых теннисистов и юниоров из России сыграли на петербургских кортах.

Турнир MegaFon DreamCup очень важен для российских теннисистов, членов сборной команды страны – кандидатов на участие в Паралимпийских играх. Глобальной целью турнира является борьба за попадание российских теннисистов на XVI Паралимпийские летние игры в Токио 2020 года.

3 мая в финальной игре Виктория Львова в двух сетах со счетом 6:3, 7:5 победила японскую теннисистку Сиори Фунамидзу, которая на пути к финалу обыграла россиянку Людмилу Бубнову, Донну Янсен из Голландии и вторую сеяную турнира аргентинку Марию Флоренсию Морено. Виктория обошла соотечественницу из Уфы Динару Сабитову, латвийскую теннисистку Наталью Новикову, француженку Эммануэль Морш и петербурженку Полину Шакирову. Кубок Мечты в парном женском разряде также остался за россиянками: пара Львова/Бубнова в драматическом противостоянии в трех сетах выиграла у аргентино-японского дуэта Морено/Фунамидзу.

Накануне MegaFon DreamCup Виктория Львова и Людмила Бубнова выиграли европейский квалификационный этап командного Кубка мира и в середине мая отправятся Израиль, где будут защищать честь России в финале BNP Paribas World Team Cup.

В мужской сетке на петербургских кортах сошлись Новый и Старый свет: Южная Америка, Европа, Азия и Африка. Подтвердить свой прошлогодний успех не удалось первому сеяному Агустину Ледесма (13-я ракетка мира) из Аргентины. В двух сетах со счетом 7:5, 6:4 его обыграл прошлогодний финалист, соотечественник Рафаэля Надаля, 19-летний Мартин де ла Пуэнте (14-й номер рейтинга). Мартин стал победителем и в парном разряде, в дуэте с Ледесма обойдя латвийско-японскую пару Эрвин Капа/Харуя Мидзукоси. Также на кортах спортивного комплекса «Жесть» зрители могли наблюдать противостояние игроков из России (Юрий Головин, Александр Амелин), ЮАР (Леон Элс), Италии, Японии, Латвии, Белоруссии.

Традиционно в рамках MegaFon DreamCup проходил турнир юниоров: четыре юных теннисиста из Уфы, четверо из Латвии, шесть игроков из Санкт-Петербурга, 10-летний Карим Калимуллин из Тольятти, а также 16-летний юниор Томоя Тати из Японии и 17-летняя Николь Дерс из Аргентины. Такая представительная молодежная сетка турнира – показатель интенсивного развития этого вида спорта. В 2018 году российские юниоры стали чемпионами мира, выиграв командный Кубок мира. Победителями МегаФон DreamCup стали японец Томоя Тати среди юношей и аргентинка Николь Мария Дерс среди девушек.

Всего за турнир было сыграно 103 матча, 215 сетов, почти полторы тысячи геймов. Самым длинным матчем, который продолжался более 3 часов, стал четвертьфинал в женском одиночном разряде: японская теннисистка Сиори Фунамидзу в трех трудных сетах преодолела сопротивление Донны Янсен из Голландии (3:6, 6:4, 6:4).

Традиционно в рамках МегаФон DreamCup на площадке комплекса «Жесть» для гостей и участников турнира был организован живописный марафон «Рисуем Мечту» с художником Валериусом. На церемонии награждения команда из Башкортостана выступила с небольшим концертом, сыграв на национальных музыкальных инструментах, которые удалось найти в Санкт-Петербурге благодаря помощи общественной организации «Конгресс (Курултай) башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области». 1 мая со своими соотечественниками, а также со всеми участниками турнира, встретились аргентинские футболисты ФК «Зенит» Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон