Хакеры впервые смогли подделать электронный паспорт

Инцидент с массовой подделкой электронных документов, удостоверяющих личность, произошел в Эстонии. Использование электронных паспортов в этой стране широко распространено и открывает большие возможности.

Хищение персональных данных

Популярный ресурс Postimees рассказал о хакерских атаках против граждан Эстонии. По данным издания в феврале 2019 г. жителям начали приходить sms от имени эстонского банка, в которых получателям сообщений предлагалось пройти по ссылке и заполнить форму с персональными данными.

Несколько десятков пострадавших указали свои коды удостоверений личности. С помощью этих кодов хакеры смогли создать аккаунты в приложении, которое позволяет управлять банковскими счетами. Им пользуется около 433 тысяч жителей Эстонии. Ущерб от действий мошенников составил 1 тысячу евро.

Электронные паспорта

Электронный документооборот Эстонии позволяет получать 2,4 тысячи услуг бизнес-партнеров и 600 государственных услуг, не выходя из дома. Для этого оформляется паспорт электронной формы. Он позволяет регистрировать электронную подпись, расплачиваться за услуги, контролировать детей, удаленно участвовать в выборах, переводить деньги, оформлять медицинские рецепты, оплачивать налоги.

Нарушения в работе Mobiil-ID – не новинка, но случаев подделки документов, удостоверяющих личности, не возникало никогда.

Российские электронные документы

Н. Никофоров озвучил планы по введению в России аналогичных документов электронной идентификации еще 2012 г. По его мнению это должна быть карточка с чипом для электронной идентификации. На нее будут наноситься ФИО владельца, срок действия документа, номера СНИЛС и ИНН. Сведения о регистрации должны быть закодированы в штрихкоде. Запуск производства по изготовлению документы прогнозировался на весну 2018 г.

К концу апреля 2014 г. эксперимент стартовал в УФМС по республике Крым. Процесс выпуска российского электронного документа и оформление с его помощью продажи авто и регистрации брака были официально продемонстрированы Дмитрию Медведеву.

После этого вся деятельность была приостановлена. В мае 2018 г. Минкомсвязи возглавил К. Носков.

Из министерства было получено сообщение о том, что процедура введения в жизнь электронных паспортов будет продолжена. Крымский пилотный проект прокомментирован не был.

Правительство РФ перенесло сроки перехода граждан с бумажных паспортов на электронные на 2021 г.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: электронный документооборот, электронная подпись, информационная безопасность, хакеры