В России представили телефон с квантовой защитой связи

Серийное производство аппаратуры, которая надежно зашифрует голосовой трафик, начнется уже в этом году. Стоимость базового комплекта, в который входят два квантовых телефона и сервер, составит около 30 миллионов рублей.

Телефон, использующий для защиты голосовых данных квантовое шифрование, разработан Центром квантовых технологий физического факультета МГУ и российским производителем программного обеспечения в сфере информационной безопасности «ИнфоТеКС». В разработку аппаратуры было вложено 700 миллионов рублей.

Предполагается, что основными покупателями квантовых телефонов станут крупные корпорации, у которых утечка важных данных часто приводит к существенным финансовым и репутационным потерям. Опытные образцы уже готовы и демонстрируются потенциальным заказчикам.

Стационарные телефоны подключаются к серверу и клиенту квантового распределения ключей. При формировании общего секретного ключа используются фотоны, чье состояние невозможно измерить, не меняя его. Поэтому узнать ключ и расшифровать информацию посторонние лица не смогут. Ограничением для использования квантовых телефонов является то, что данные могут передаваться только на расстояние, не превышающее 25 км.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: