Травля в Интернете может стать уголовно наказуемой

Общественная палата России (ОП РФ) выступила с инициативой ввести уголовное наказание за троллинг и буллинг в Интернете.

Александр Малькевич, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, прокомментировал такое предложение появившимися случаями доведения до самоубийства. Уже есть прецедент, когда были вынесены два приговора за жесткую травлю в Сети.

Малькевич привел пример Новой Зеландии, закон которой предполагает двухлетний тюремный срок за оскорбления даже в личной переписке. Важно получить поддержку разработчиков социальных сетей и других информационных платформ, чтобы они могли отслеживать и блокировать такой контент.

Инициатива будет вынесена на обсуждение 30 мая в рамках круглого стола ОП РФ по вопросам защиты детей от интернет-угроз. По последним данным, каждый третий ребенок в России столкнулся с буллингом. Однако, только каждый десятый родитель знает об этой проблеме, знаком с темой буллинга и узнал об этом от своего ребенка.

Буллинг - травля, агрессивное преследование одного из членов коллектива, чаще самого слабого. Троллинг — провокации и подстрекательство к конфликту, ссоре в сети.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети, Рунет