«ЛАНИТ Экспертиза» займется независимым тестированием ПО

В группе ЛАНИТ создана компания «ЛАНИТ Экспертиза». Ее команда предоставляет полный спектр услуг в области тестирования программного обеспечения. Также компания проводит экспертизу документации, консультирует и выстраивает процессы обеспечения качества.

В процессе работы над созданием большого количества различных систем команда специалистов, из которых сформирована «ЛАНИТ Экспертиза», накопила большой опыт в тестировании ПО. В связи с этим принято решение сформировать на их основе отдельное бизнес-направление.

Командой успешно реализовано более 50 проектов, включая проекты для Департамента информационных технологий г. Москвы, Яндекса, Mail.ru Group, банка ХоумКредит. Кроме того, эти специалисты также задействованы на комплексных проектах ЛАНИТ, что позволяет развивать дополнительную экспертизу.

Леонид Головатый, директор Департамента корпоративных систем, вице-президент ЛАНИТ: «Эксперты ЛАНИТ провели оценку рынка в области аутсорсинга услуг по тестированию и отметили растущий спрос на этот вид услуг со стороны таких крупных игроков, как Сбербанк, ВТБ, Х5 Retail Group. Независимым тестированием софта мы занимаемся с 2016 года и теперь хотим консолидировать соответствующий опыт, а также продвигать бренд «ЛАНИТ Экспертиза» для внешних заказчиков».

«ЛАНИТ Экспертиза» проводит наиболее востребованные на рынке виды тестирования ПО: функциональное, автоматизированное, нагрузочное и инсталляционное. Помимо этого, команда производит мобильное тестирование приложений и юзабилити тестирование интерфейсов.

Офисы компании «ЛАНИТ Экспертиза» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Челябинске и Уфе. Всего в штате компании 124 человека. 95% команды — специалисты по тестированию.

Новую компанию возглавили Алёна Горшкова в должности генерального директора и Константин Кавешников, директор по развитию бизнеса.

Алёна Горшкова, генеральный директор компании «ЛАНИТ Экспертиза»: «За последние три года объем услуг по независимому тестированию значительно расширился, увеличился поток постоянных клиентов и заключенных договоров. Тестирование ПО уже успело стать самостоятельной дисциплиной, которая зачастую требует нестандартных, гибких решений, применяемых в каждой конкретной ситуации и удовлетворяющих нужды отдельного клиента. Специалисты команды «ЛАНИТ Экспертиза» обладают опытом в тестировании более 10 лет. За это время мы досконально изучили все возможные виды тестирования и стали оказывать дополнительные услуги по экспертизе ПО».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: тестирования программного обеспечения, ЛАНИТ