Покупка квартиры с помощью материнского капитала

Материнский капитал - сумма государственной помощи по рождению ребенка, которая выплачивается Пенсионным фондом РФ с целью улучшения качества жизни детей в настоящем либо будущем (например, на оплату качественного образования).

Также не воспрещается потратить эту сумму на покупку жилья, при условии, что дети будут иметь равные доли с родителями. Учитывая цены на новостройки в Санкт-Петербурге, материнский капитал - это реальная возможность купить хорошее жилье молодой семье и тем самым обеспечить качественную жизнь малышам.

Чтобы воспользоваться маткапиталом с целью покупки недвижимости, следует учесть ряд требований к объекту и самой сделке.

Условия предоставления материнского капитала на покупку жилья

Объект недвижимости может быть как на вторичном рынке, так и новостроем. После заключения сделки, весь объект должен перейти в собственность семьи. Недопустимо покупать долю в недвижимости, комнату в общежитии. В то же время не запрещается Законом покупать комнату в коммунальной квартире, в частном доме. Но она должна быть отдельной и принадлежать семье. Запрещено покупать недвижимость у близких родственников, объекты, предназначенные под снос. обветшалые и прочие варианты недвижимости, которая непригодна для проживания.

Если планируется покупка жилья на этапе строительства, то это должен быть на 70% завершенный проект. Этап "котлована" не рассматривается. Купить жилье за материнский капитал можно только то, что расположено в России. Заграничная недвижимость не может быть куплена за данную сумму.

Все взаиморасчеты с продавцом, коим может быть частное лицо, риэлтор, застройщик или девелопер, производятся исключительно безналичным способом.

Обратите внимание, что до получения денег от Пенсионного фонда, сделка купли-продажи недвижимости уже должна быть зарегистрирована. Документ об этом прилагается к пакету бумаг, которые подаются в Фонд на получение денег. В связи с этим, с продавцом по предварительной согласованности составляется дополнительное соглашение о предоставлении второй части средств после получения их от Пенсионного. Также следует прописать пункт, регулирующий отношения сторон на случай отказа в выдаче средств. Например, это может быть расторжение договора либо составления графика рассрочки (если это допустимо).

Используя материнский капитал можно покупать жилье по ипотеке либо в кредит. В данном случае расчеты будут производиться не с застройщиком или владельцем, а с банком.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: