ЭЛАР поставил сканер в «Архив Чайковского городского округа» Пермского края

С помощью современного профессионального оборудования ЭларСкан А2-400Р сотрудники учреждения оптимизируют и ускорят процесс создания электронной базы данных архивных документов.

«Архив Чайковского городского округа» выполняет функции местного самоуправления в области архивного дела, занимается обеспечением сохранности и учётом архивных документов, комплектованием, созданием автоматизированных поисковых систем, информационным обслуживанием органов местного самоуправления, учреждений, организаций, предприятий и граждан. Всего в архиве числится 278 фондов – это 70 012 единиц хранения.



«С помощью ЭларСкан в первую очередь будут отсканированы документы постоянного срока хранения советского периода, относящиеся к Архивному Фонду Пермского края (1920-1991гг) в размере 13084 единиц хранения, - говорит директор «Архива Чайковского городского округа» Наиля Хайретдинова. – Это такие виды документов как нотариальные записи, похозяйственные книги, решения исполкомов Совета депутатов, протоколы решений комиссий, годовые отчеты. Затем мы планируем  оцифровать еще 56 928 единиц хранения, в том числе, 33896 из документов личного состава, которые регулируют взаимоотношения между работодателем и работником, а так же документы личного происхождения и фотодокументы. На основе полученных электронных копий будет создана база данных». Оцифровка материалов позволит сотрудникам учреждения повысить скорость предоставления государственных услуг, в том числе, по выдаче архивных справок, выписок, электронных копий документов и усовершенствует архивный поиск. Сегодня создание электронного фонда документов - важная часть деятельности муниципальных архивов, позволяющая оптимизировать их работу и изъять из каждодневного использования бумажные оригиналы.

ЭларСкан А2-400Р, поставленный в «Архив Чайковского городского округа» Пермского края, это современное высокопроизводительное устройство для быстрого и бережного сканирования документов. Помимо удобства эксплуатации его отличают высокое качество получаемых изображений, а также возможность многолетней интенсивной эксплуатации.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы