Электронные госзакупки на Украинской универсальной бирже

Практически все закупки товаров и услуг в государственном секторе экономики Украины должны проводиться после проведения тендера. Приобретаться эти товары и услуги могут после проведения соответствующих торгов.

Тендеры различаются как по типу предмета торгов (товары, работы или услуги), так и по уровню стоимости: существует разный порядок проведения тендеров при ценах на товары и услуги меньше или больше одного миллиона гривен, а работ – соответственно меньше или больше пяти миллионов гривен.

Торги проводит Украинская универсальная биржа, основанная в 1997 году. В настоящее время (полностью введена в строй в 2016 году) действует система электронных закупок ProZorro. Она представляет собой набор инструментов, позволяющих проводить торги посредством сети Интернет. Систему отличают такие положительные черты, как открытость и доступность для всех желающих информации о тендерах. Торги проводятся на аккредитованных торговых площадках.  

Система электронных закупок ProZorro

Фактически, тендер начинается с объявления о проведении государственных торгов, которое даёт заказчик. Оно появляется на электронных площадках системы ProZorro. В объявлении заказчик указывает условия тендера, а также перечень документов, которые должны представить его участники.

Если какое-либо предприятие решает принять участие в торгах, оно должно пройти регистрацию на электронной площадке. Изучив условия тендера, потенциальный участник торгов готовит необходимые документы и в назначенный срок подаёт заявку в электронном виде.

Для того, чтобы повысить осведомлённость предприятий о работе системы ProZorro и повысить эффективность её работы, постоянно проводятся учебные семинары. Они организуются сертифицированными площадками – партнёрами ProZorro. Занятия проводят юристы, которые разъясняют тонкости работы системы, и бизнесмены, которые делятся опытом участия в тендерах. Запись на семинары проводится через Интернет.     

Тендеры на поставки оборудования для видеонаблюдения

Одним из видов деятельности, на которую распространяется система ProZorro, является производство и обслуживание систем видеонаблюдения. На странице https://tender.uub.com.ua/ru/pro-prozorro/tendery-videosposterezhennia-v-systemi-prozorro Украинской универсальной биржи можно ознакомиться со спецификой этого вида тендеров.

Системы видеонаблюдения очень важны для обеспечения безопасности самых разных промышленных, коммерческих и муниципальных объектов. Это – производственные цеха, автостоянки и гаражи, торговые центры, аэропорты и вокзалы и т.д. Для осуществления видеонаблюдения необходимо соответствующее оборудование, и его поставка, а также монтаж и пуско-наладка  являются одним из предметов торгов. Но этого недостаточно. Для того, чтобы видеонаблюдение могло проводиться и работать надёжно в течение длительного времени, надо проводить регулярное техническое обслуживание систем наблюдения, их модернизацию, а при необходимости – выполнять ремонтные работы. Все эти составляющие также являются предметом торгов в системе ProZorro по тематике видеонаблюдения.   

Тематики: Web

Ключевые слова: госзакупки